Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Об областной думе: наглядно и доступно!

14 июня 2019
Об областной думе: наглядно и доступно!
 
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
В Центре культуры и досуга экспонируется выставка «Калининградская областная дума: «25 лет в жизни региона», посвященная юбилею регионального парламента. Не пропустите – завтра она работает последний день

На стендах представлены информационные и фотоматериалы, знакомящие посетителей с работой законодательного (представительного) органа государственной власти шести созывов.

История в лицах и наглядных иллюстрациях свидетельствует о том, что за эти четверть века были разработаны и приняты законы, ставшие крепкой основой для развития янтарного края. Экспозицию открыли депутаты областной думы Александр Орехов и Андрей Оноприенко.

Гости выставки познакомились с Уставом думы и уставными законами, регулирующими деятельность законодательной власти, с составом думских фракций. Узнали, как взаимодействует региональный парламент с общественными объединениями, о деятельности народных избранников и работе постоянных комитетов, о порядке разработки и принятия законопроектов, межрегиональном и международном сотрудничестве парламентариев.

– Выставка в апреле стартовала в Калининграде и стала основой для проведения парламентских уроков для учащихся образовательных учреждений области и студентов вузов, – рассказал депутат областной думы, секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Орехов. – Жители области живо интересуются периодом становления области как Особой экономической зоны и событиями, за ним последовавшими.

– Мы получаем много откликов об экспозиции. Отрадно, что особый интерес проявляют молодые люди, школьники. Наши встречи с ними всегда становятся очень динамичной дискуссией, как по истории нашей области, так и по перспективам ее развития, – поделился мнением депутат облдумы Андрей Оноприенко. – Мы видим, что растет поколение, небезразличное к судьбе страны.

Интересные факты

Калининградская областная дума впервые в полном составе собралась 27 апреля 1994 года. Депутаты первого созыва работали два года. За этот период были созданы законы, определяющие статус областной думы, оформлена современная система органов государственной власти. Парламентарии, избранные в 1996 году, продолжили развивать законодательную базу региона.

Третий созыв областной думы внес заметный вклад в разграничение полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти. Депутаты были задействованы в разработке Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года и подготовке новой редакции закона об Особой экономической зоне.

Одним из ключевых направлений работы депутатов четвертого созыва стал анализ эффективности регионального законодательства. Начал осуществляться постоянный мониторинг законов, принятых в предыдущие годы. Были усовершенствованы законодательные акты, направленные на защиту материнства и детства, социальную поддержку граждан, особенно многодетных семей, ветеранов и инвалидов.

Депутаты, избранные в 2011 году, поставили перед собой задачу сделать так, чтобы региональное законодательство не только помогало качественно решать общественно значимые вопросы жизни населения, но и работало на перспективу.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK