Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Помощь от государства

14 июня 2019
 
ПОСОБИЯ
Для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья Центр социальной поддержки населения г. Гурьевска выплачивает следующие виды социальных пособий

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида

Выплачивается на детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в области. Предоставляется дополнительно к прочим пособиям и выплатам на детей. Пособие полагается до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Соцподдержка не назначается, если в семье оба или один из родителей трудоспособного возраста не работает и не состоит на учете в службе занятости населения без уважительной причины. Таковыми являются: инвалидность, уход за ребенком-инвалидом, за другим членом семьи, являющимся инвалидом, или за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, уход за детьми в многодетной семье. Периодичность выплат: ежемесячно. Размер – 2000 рублей.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности;
  3. справки, подтверждающие доходы семьи;
  4. документы, подтверждающие уважительную причину, по которой оба или один из родителей в семье не работает.
Компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг

Выплачивается инвалидам (включая детей-инвалидов), зарегистрированным на территории области. Периодичность выплат: ежемесячно. Размер соцподдержки определяется ежемесячно, исходя из 50% фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства (пребывания);
  • справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом;
  • документы, содержащие сведения о гражданах, проживающих в жилом помещении (от организаций, предоставляющих ЖКУ, с которыми заключены соглашения об информационном обмене, данная справка запрашивается специалистами Центра социальной поддержки населения, для частного жилищного фонда – домовая книга);
  • правоустанавливающий документ на жилое помещение, в случае если права на него не зарегистрированы в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • оригиналы последних оплаченных квитанций по ЖКУ;
  • при наличии факта приобретения твердого топлива или баллонного газа – документы, подтверждающие произведенные расходы.
Компенсация части расходов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

Выплачивается инвалидам (по общему заболеванию, инвалидам ВОВ, участникам ВОВ с инвалидностью, детяминвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями. Периодичность выплат – ежегодно. Размер – 50% понесенных расходов.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
  • документы, удостоверяющие личность;
  • документы, подтверждающие проживание на территории области;
  • полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  • квитанция об уплате страховой премии по договору;
  • паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида (законного представителя ребенка-инвалида);
  • документ, подтверждающий наличие медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.


Обращаться за материальной поддержкой необходимо в МФЦ по месту жительства. Заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг 


Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK