Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дорога по графику: 12 км трассы приведут в порядок

28 июня 2019
Дорога по графику: 12 км трассы приведут в порядок
 
ВИЗИТ
В Гурьевске с рабочим визитом побывала министр развития инфраструктуры области Елена Дятлова. Местом встречи с журналистами стал участок дороги «Калининград – Полесск», на которой начались подготовительные работы к капитальному ремонту

Реконструкция дороги, рассчитанная на три года, начнется от ресторана «Садко» в Гурьевске и продолжится до станции Баевка. Подрядчик – ООО СП «Балтдормостстрой». Елена Ивановна особо подчеркнула, что дорога полностью будет приводиться в порядок.


По проекту планируется замена дорожного основания, новое асфальтобетонное покрытие, обустройство тротуаров, обочин, уличного освещения в границах населенных пунктов, автобусных заездных карманов и остановок, придорожных кюветов, пешеходных переходов, барьерных ограждений. На пересечении улиц Калининградское шоссе, Заречная и Безымянная появится круговое движение 


– Сумма контракта составляет 654 млн рублей. Строителям предстоит привести в порядок 12 км дороги, – рассказала региональный министр. – Эта дорога с очень интенсивным движением, и в настоящее время она находится в ненормативном состоянии. Старое асфальтобетонное покрытие в жаркое время года плавится, подтекает, что приводит к ряду проблем, в том числе и неконтролируемому заносу автомобилей на высоких скоростях. В ходе реконструкции дорогу расширят до 7 метров. Капитальный ремонт будет производиться в рамках государственного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом году будут проводиться работы по замене коммуникаций, вырубке деревьев и пр. Полностью движение перекрывать не станут, его организуют по полосам.

Высадят 619 деревьев

– Если мы хотим иметь качественную и безопасную дорогу, то вырубка растущих вдоль деревьев необходима, но с последующими компенсационными высадками, – говорит Елена Дятлова. – В прошлом году во время штормов на наши дороги упало 300 деревьев, за шесть месяцев этого года – уже 195. Падающие деревья, как правило, наносят вред имуществу и представляют большую опасность для жизни граждан. В рамках реконструкции дороги «Калининград – Полесск» предстоит вырубить 372 дерева.

Подробнее о программе озеленения журналистам рассказал начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации округа Николай Карнюшин:

– Если посмотреть внимательно, то вы даже невооруженным глазом увидите, что деревья, которые предстоит убрать, старые и больные. Вместо них за пределами полосы отвода дороги поэтапно появятся молодые саженцы. Подрядчик высадит 147 деревьев, а наше дорожное управление – 472. Из них: бука – 210 шт., елей – 140 шт., каштанов – 47 шт., лип – 52 шт., ясеня – 23 шт.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK