Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На повестке дня – правопорядок

19 июля 2019
На повестке дня – правопорядок
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
На очередном заседании Общественного совета при администрации округа был заслушан отчет начальника ОМВД России по Гурьевскому району о работе за I полугодие 2019 года и подведены итоги проверки детских площадок на территории муниципалитета

Как рассказал Владимир Визнович, оперативно-служебная деятельность отдела нацелена на раскрытие и расследование преступлений, недопущение осложнения криминальной обстановки, обеспечение экономической безопасности, противодействие организованной преступности, охрану общественного порядка, совершенствование системы противодействия терроризму.

Принятые меры в целом позволили удержать оперативную обстановку в округе, не допущено групповых нарушений общественного порядка, раскрыты преступления, имевшие общественный резонанс.


За истекший период наблюдался рост регистрации сообщений о правонарушениях. В 2017 году было зарегистрировано 5 961 сообщение, в 2018 году – 6 281, в этом – 6 991. Продолжается рост зарегистрированных преступлений – с 374 до 606. Это связано с увеличением численности жителей на обслуживаемой территории. Не зарегистрировано разбойных нападений и изнасилований. Снижены на 60 % случаи краж из транспортных средств и краж автомобилей. Раскрыто одно преступление, связанное с ложным сообщением об акте терроризма – дело направлено в суд 


В то же время, по словам Владимира Владимировича, продолжается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – с 10 до 24 случаев; краж всех видов собственности – со 183 до 259; телефонных и интернет-мошенничеств – с 29 до 73 преступлений; поджогов, грабежей и ДТП.

Благодаря проводимой профилактической работе удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, – на 44%, в алкогольном опьянении – на 26,6%. Для оздоровления криминальной ситуации в округе был проведен ряд оперативнопрофилактических мероприятий, таких, как «Улица», «Надзор», «Рецидив», «Условник» и «Быт».

На предмет выявления фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий несовершеннолетним было проведено 17 профилактических рейдов, в ходе которых осуществлена 71 проверка торговых точек, выявлено 8 нарушений, столько же составлено административных протоколов.

В образовательных учреждениях округа было проведено 97 лекций и 74 индивидуальные беседы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений. Сотрудниками ОМВД продолжена работа по профилактике и выявлению правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила 873 тыс. рублей, взыскано 432 тыс. рублей.

Также в числе приоритетных находились вопросы противодействия терроризму и обеспечения безопасности дорожного движения. За шесть месяцев выявлено 4 207 нарушений ПДД, из них 71 факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Основной причиной аварийности является низкая дисциплина водителей.


Много замечаний

Далее члены Общественного совета подвели итоги проверки детских площадок округа. За месяц были обследованы игровые зоны в Храбровском, Луговском и Добринском административных районах.


Как рассказала председатель совета Антонина Криушичева, к сожалению, не все детские площадки соответствуют необходимым требованиям. Часть из них нуждается в ремонте и покраске, часть вообще находится в аварийном состоянии 


Все замечания были переданы в управление дорожного хозяйства и благоустройства и теруправления.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора и Ирины МОРГУЛЕВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK