Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В их сердцах живет добро

26 июля 2019
В их сердцах живет добро
 
ПОМОЩЬ
Как говорится, друзья познаются в беде. Не каждому довелось пройти достойно это испытание «на дружбу». Порой незнакомый тебе человек способен протянуть руку помощи, спасая от ненастья, от беды

Сегодня об этом слышал каждый. В связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в Иркутской области, в любом объекте почтовой связи можно бесплатно отправить посылку с гуманитарной помощью в адрес пострадавших от наводнения. С одной оговоркой: все вещи должны быть новыми и с ярлыками. Кого-то это, может быть, остановило в силу объективных обстоятельств.

На днях директору Гурьевского КЦСОН Ирине Солдатовой позвонила женщина с улицы Советской. Сказала о себе немного: зовут ее Галиной. И предложила приехать, чтобы забрать вещи: куртки зимние, женские блузки и нижнее белье. Заверила: все абсолютно новое и с этикетками.

Ну как тут можно медлить? Ирина Андреевна – в машину и по названному адресу.

Вещей оказалось много – 50 килограммов! Ноша для хрупких женщин неподъемная. Погрузили в дорожные сумки и распрощались…

– Привезла ценный груз на работу. Дальше нужно было думать, как все это отправлять. На почте посылку весом более 10-ти килограммов не примут, нужно разделять.


Сотрудницы социальной службы приобрели специальную ткань, упаковали вещи в целлофан, уложили в собственноручно сшитые мешки. Во всем им помогала волонтер «серебряного» возраста из Академии «Лучшие годы» Инна Избаш 


Тут же созвонились с Галиной, отослали фотографии посылки и квитанций. И только отчитавшись, вздохнули с облегчением.

Для сотрудниц центра социального обслуживания, собственно, это привычное дело – оказывать помощь попавшим в беду. И даже тем, кто в других регионах. Потому что есть такая профессия: быть рядом с теми, кто в этом больше всего нуждается.

Послесловие...

Сотрудницы гурьевского почтового отделения рассказали корреспонденту «НВ», что наши земляки почти каждый день несут посылки, предназначенные жителям Иркутской области. А еще говорят, что вокруг нас так мало сострадания. Неправда все это! Просто добрые и бескорыстные поступки любят тишину. Вот и наша щедрая Галина, пожертвовавшая для пострадавших в наводнении 50 килограммов одежды, пожелала остаться неизвестной.

НАША СПРАВКА

К бесплатной пересылке гуманитарной помощи Почта России принимает:
• средства личной гигиены (шампуни, зубную пасту, зубные щетки, мыло и т. п.);
• одежду и обувь;
• полотенца, подушки, одеяла;
• нескоропортящиеся продукты питания;
• мобильные телефоны.

Отправка вещей, бывших в употреблении, не допускается! Посылки упаковываются и отправляются самостоятельно по адресу: Иркутское отделение Российского Красного Креста. 664005, Иркутская область, г. Иркутск, 2-я Железнодорожная улица, 9а. На посылке необходимо написать «Гуманитарная помощь».

Подготовила Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK