Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Социальные услуги стали доступнее

21 августа 2019
 
К СВЕДЕНИЮ
Пять самых востребованных в регионе социальных услуг появились на портале gosuslugi.ru. Об этом сообщил в среду, 14 августа, министр цифровых технологий и связи региона Алексей Игнатенко, комментируя развитие калининградского сегмента портала госуслуг

– На этой неделе завершены работы по переводу в электронный вид пяти самых востребованных услуг министерства соцполитики региона. В основном это различные пособия и выплаты. До настоящего времени граждане подавали необходимые для их получения документы преимущественно в многофункциональные центры. Сейчас эти сервисы заведены также и на портал госуслуг – зарегистрированный на этой площадке заявитель может оформить услуги, не выходя из дома, – рассказал министр. 

В перечень новых региональных услуг, заработавших на портале gosuslugi.ru, вошли:
  • предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • предоставление регионального единовременного пособия при рождении ребенка;
  • предоставление ежемесячного пособия на ребенка;
  • предоставление ежемесячной денежной выплаты многодетной семье;
  • предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Министр соцполитики региона Анжелика Майстер напомнила, что поручение о переводе этих услуг в онлайн было дано правительству Калининградской области в рамках ежегодного послания губернатора Антона Алиханова.

– Многие семьи откладывали поход в МФЦ за оформлением пособий, потому что в плотном графике ухода за новорожденным порой трудно найти 2-3 свободных часа, чтобы отнести требуемые документы. А теперь все можно оформить онлайн, не отрываясь от домашних забот, – отметила руководитель ведомства.

Также, начиная с августа этого года, с помощью портала госуслуг можно записаться на прием в службу Гостехнадзора. Этот сервис будет полезен для владельцев самоходных машин, например, снегоходов или тракторов. На сайте сейчас доступна запись на получение таких услуг, как прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача удостоверений тракториста-машиниста, проведение техосмотра самоходных машин.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK