Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Регион демонстрирует высокий уровень подготовки к началу отопительного сезона

24 сентября 2019
 
ЖКХ
В четверг, 19 сентября, состоялось оперативное совещание регионального правительства. Основным вопросом повестки стала подготовка объектов жилищнокоммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

В своем докладе министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз отметил, что по всем категориям работ уровень выполнения соответствует нормативным показателям. Созданы необходимые запасы топлива. В завершающей стадии находится ремонт теплоисточников и коммунальных сетей. 


В целом по области жилищный фонд подготовлен на 98%. Полностью готовы объекты ЖКХ в 9 муниципальных образованиях (Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Озерский, Пионерский, Правдинский, Светловский, Советский, Янтарный городские округа) 


Было отмечено, что необходимо увеличить темпы работ Балтийскому, Гвардейскому, Мамоновскому, Нестеровскому, Светлогорскому и Черняховскому городским округам.

При подготовке к отопительному сезону одной из основных задач является погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов муниципальными теплоснабжающими предприятиями. На сегодняшний день эта сумма составляет 145,3 млн руб. В аналогичном периоде прошлого года задолженность была значительно выше и составляла 273,1 млн руб.

«Подготовка к отопительному сезону в целом проходит лучше, чем в прошлом году. Все глобальные замечания учтены, – отметил глава региона Антон Алиханов. – Уровень задолженности планомерно снижается. В 2019 году из областного бюджета предоставлены субсидии муниципальным образованиям в размере порядка 495 миллионов рублей на организацию надежного и бесперебойного теплоснабжения. Мы ввели такую практику и заранее доводим информацию до муниципалитетов. Это позволяет им эффективнее планировать свои бюджеты».

Губернатор также отметил необходимость предпринимать системные меры по модернизации комплекса ЖКХ, повышению его эффективности, что должно способствовать снижению расходов на отопление.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK