Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Парк пяти чувств: комплексный подход

27 сентября 2019
Парк пяти чувств: комплексный подход
 
РЕКОНСТРУКЦИЯ
Напомним читателям «НВ», что летом началась реализация проекта парка пяти чувств в Гурьевске, аналогов которому нет нигде в стране. На днях ход проводимых работ лично проконтролировали заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров, заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов и министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз

О реализации проекта парка пяти чувств официальной делегации рассказал заместитель главы администрации округа Александр Токаев. Чтобы воплотить в жизнь такой масштабный проект, предстоит сделать немало. 


Представляя концепцию, Александр Юрьевич особо акцентировал внимание на том, что она разрабатывалась с учетом мнений граждан, которые твердо уверены, что этот парк станет одной из визитных карточек не только округа, но и всей области 


Проект реализуется поэтапно, шаг за шагом. Прежде чем приступить к работам, территория полностью была обследована на наличие взрывоопасных предметов времен войны. Найденные находки вывезли и утилизировали.

В настоящее время продолжается санитарная вырубка и обрезка деревьев, представляющих собой угрозу. Эти работы проходят так, чтобы максимально сохранить концепцию лесного массива.



В стадии завершения, по словам заместителя главы администрации округа, устройство сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Достраиваются и пешеходные дорожки, они готовы на 70%. В ближайшее время начнутся работы по устройству уличного освещения и установке водных объектов.

Также Александр Токаев рассказал, что срок сдачи объекта в эксплуатацию – 15 декабря. Парк пяти чувств будет разбит на четыре зоны (об этом ранее «НВ» подробно рассказывала), появятся кафе и пр. Территория будет находиться под постоянной охраной.


Также под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова состоялась выездная проверка реализации проектов благоустройства общественных пространств в Советске и Гусеве в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Эти города, как и Гурьевск, стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году 


«Регион – в лидерах конкурса второй год подряд. Я надеюсь, что команда не будет сбавлять темпы и продолжит занимать призовые места, демонстрируя комплексный подход не только к развитию малых городов, но и в целом в реализации всех национальных проектов, – прокомментировал заместитель главы минстроя России. – Также мы сейчас прорабатываем методические рекомендации, как вовлекать общественность в процесс принятия тех или иных решений. У региона в этом плане хороший опыт, который может быть транслирован на все субъекты Российской Федерации».

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в Калининградской области преображаются дворы и общественные пространства. При этом, в соответствии с рекомендациями минстроя России, проекты разработаны с заделом на перспективу, предполагая привлечение частных инвестиций и дальнейшее развитие территорий. И все больше жителей участвуют в решении вопросов благоустройства», – отметил Александр Рольбинов.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK