Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Праздник знаний и доброго сердца

23 октября 2019
Праздник знаний и доброго сердца
 
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Учебный процесс… Не в каждом это словосочетание способно вызвать радость, волну теплых ощущений, ожидание открытий. А вот наши герои – такие! Студенты Академии «Лучшие годы» спешат учиться ежедневно: будь то праздники или будни. И даже в летние каникулы. Потому что – интересно, занимательно

И так для многих – третий год подряд. Занятия уже в разгаре. Но красивый торжественный «пуск» нового учебного года был дан в Центре культуры и досуга в минувший вторник. Проходил он в форме капустника. Вся концертная программа подготовлена по инициативе и силами самих студентов – прежде всего для собственного удовольствия. И по сути являла собой демонстрацию талантов и приобретенных в процессе занятий навыков. Люди «серебряного» возраста лицедействовали, пели, читали стихи. А в искусстве танца преуспели просто необыкновенно!

Предваряя праздник, на сцену вышел Денис Бельский. Руководитель регионального центра «серебряного» волонтерства напомнил собравшимся, что миссия Академии – раскрывать потенциал людей старшего возраста, дать им возможность адаптироваться к условиям современной жизни. Денис Олегович рассказал, чем будет примечателен для них новый учебный год.


Все перемены – к лучшему, и это очевидно

В частности, уже расширилось студенческое сообщество. При поддержке администрации округа открываются три филиала Академии – в Храброво, Низовье, Большом Исаково. Новые «коллеги» и потенциальные друзья наших академистов тоже находились в этом зале. Теперь частью экскурсионной программы станет обмен опытом – поездки друг к другу в гости. А некоторые третьекурсники даже будут преподавать во вновь открывшихся учебных заведениях.

Кроме того, на базе гурьевской Академии создан единый координационный совет, куда вошли самые активные студенты и «серебряные» волонтеры. Примерно по одному представителю от десяти студентов. Теперь все решения, например – «как и куда» развиваться и двигаться дальше, принимаются на уровне совета. К слову, из новых предметов – йога, польский язык. В расписании занятий есть новая дисциплина: «Театральный кружок». А «уроки» с этого года будут длиться по 45 минут, вместо прежних 60-ти. Так захотели сами студенты. Да, и теперь центр «серебряного» волонтерства – не отдельная структура, а часть Академии, отдельный факультет.



И еще одна приятнейшая новость. В здании старого ДК на третьем этаже откроется после ремонта «серебряное» антикафе. Там можно встретиться за чашкой чая.

Актуальными для Академии останутся участие в подготовке и проведении праздников, в первую очередь – к 75-летию Великой Победы, экскурсии (при финансовой поддержке администрации муниципалитета, Совета депутатов округа), участие в творческих конкурсах и интеллектуальных играх.


Пользуясь случаем, Денис Бельский высказал слова признательности всем партнерам проекта: администрации Гурьевского округа, управлению по делам молодежи, которое курирует Академию, окружному Совету депутатов, Общественному совету округа, Центру культуры и досуга, Комплексному центру социального обслуживания населения, региональному центру «серебряного» волонтерства, министерству социальной политики, Общественной палате Калининградской области, Центральной библиотечной системе, Музею истории и культуры и газете «Наше время», а также преподавателям и волонтерам 


Глава администрации Сергей Подольский и глава Гурьевского округа Алексей Курилов в приветственном слове отдали должное энтузиазму, жизнелюбию и жажде знаний 120-ти академистов, являющих собой «фундамент успехов» нашего муниципалитета. И пожелали им долгой, наполненной теплом и счастьем жизни.После концерта, опять же по инициативе студентов и волонтеров, в фойе была развернута выставка-дегустация «Дары осени». Столы ломились от вкуснейших блюд, богатых угощений. Хлебосольные гурьевчане представили кулинарные шедевры из того, что сами вырастили, «закрутили» и заготовили своими руками.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK