Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Познакомились и подружились

6 декабря 2019
Познакомились и подружились
 
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
На прошлой неделе в Центре культуры и досуга состоялось знакомство студентов и волонтеров Академии «Лучшие годы» с членами Совета ветеранов Гусевского округа во главе с председателем Василием Коляго и его заместителем Раисой Легенькой. Все радушно общались, гости делились с хозяевами недавними достижениями и опытом

В сентябре 2018 года Совет ветеранов Гусевского округа выиграл грант президента России (660 тысяч рублей) на реализацию проекта «Услуга идет к человеку». Идея проекта основана на совершенствовании качества социальной и медицинской помощи людям пожилого возраста. Работа проходит в содружестве с местным МФЦ.

Одно из первостепенных направлений проекта – «Золотой час мобильных услуг». Иными словами, была сформирована мобильная бригада специалистов, осуществляющая работу с жителями Гусевского округа, естественно, с учетом их конкретных потребностей, в том числе – в социальной защите, в сфере психологии, услугах, получение которых организовано через многофункциональный центр Гусева.


В состав этой мобильной бригады входят: Совет ветеранов, врачи Гусевской ЦРБ, сотрудники МФЦ, работники социальной защиты населения и члены гусевского молодежного актива. Мобильной бригадой во время выездов оказывается комплексная помощь, в том числе – через индивидуальное (адресное) оказание услуг маломобильным гражданам 


Примечательно, что в рамках проекта «Услуга идет к человеку» МФЦ Гусева во взаимодействии с Гусевской ЦРБ предоставляется услуга «Конверт жизни», не имеющая аналогов на территории России. Заключается она в предоставлении заявителям двух экземпляров анкеты, содержащей основную информацию о состоянии здоровья человека, необходимую для оказания неотложной медицинской помощи. А именно:
  • номер страхового полиса;
  • имеющиеся хронические заболевания;
  • принимаемые лекарства;
  • противопоказания на применения лекарственных препаратов (аллергические реакции);
  • контактные данные ближайших родственников и лиц, осуществляющих уход (присмотр) за заявителем.
Информация о состоянии здоровья вносится в анкету и заверяется лечащим врачом. Анкету ламинируют и упаковывают в пластиковый конверт, к которому прилагается медицинский красный крест на магнитной основе.

Хранить анкету рекомендуется в холодильнике, на дверцу которого крепится магнит, указывающий на место хранения «Конверта жизни» внутри кухонной техники. Второй экземпляр заявитель может носить с собой на случай ухудшения здоровья вне дома.

В конце презентационного показа гусевцы озвучили цифру: за истекший период МФЦ было выдано более 1100 «Конвертов жизни».

Во время встречи гости нашего округа рассказали еще об одном полученном – губернаторском гранте: «Без прошлого нет настоящего». Средства в размере 300 тыс. рублей выделены на проведение двух патриотических мероприятий, посвященных 80-летию 168-го Гумбинненского мотострелкового полка и 80-летию 18-й гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригады.

В этот день нашлось место и для творчества. Почетный гость подполковник внутренней службы Федор Силиченко с завидным артистизмом прочитал собравшимся один из рассказов военных лет.

А хозяйка встречи руководитель Академии «Лучшие годы» Людмилы Гузей рассказала гостям об основных направлениях (образовательных и волонтерских) нашей альма-матер. О том, как постигают премудрости разных наук, поют и танцуют, играют в любительском театре, помогают всем, кто нуждается в их сердечном участии, как путешествуют по области и за ее пределами.

А после обеда гости с удовольствием посетили Музей истории и культуры Гурьевского округа. Экскурсию по выставочным залам провела для них директор Наталья Корнеева. Знакомство с городом завершилось небольшой прогулкой по его окрестностям. Особенно впечатлены были гости нашим бескрайним и таким красивым парком.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK