Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О них живет память в наших сердцах

6 декабря 2019
О них живет память в наших сердцах
 
НАРОДНАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Во вторник в России отмечали День Неизвестного солдата, который был установлен в 2014 году в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. 3 декабря память солдат почтили и в Гурьевском округе

На военно-мемориальном комплексе «Курган Славы» в пос. Медведевка кадеты СОШ №1 вместе с педагогами и официальными лицами возложили цветы к могилам неизвестных солдат и зажгли лампадки в память о погибших героях. 

Также участие в митинге приняли глава округа Алексей Курилов, председатель Совета ветеранов Виктор Орлов, представители управления по делам молодежи администрации округа и другие. По традиции священнослужитель храма Вознесения Господня отец Димитрий совершил молебен по усопшим.


На ВМК «Курган Славы» захоронены останки 654 неизвестных солдат и 507 солдат, чьи имена удалось восстановить в ходе поисковых работ. Все они – герои своей страны, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению память об их великом подвиге 


Траурный митинг завершился торжественным маршем в исполнении кадет.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены является символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских солдат. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны РФ и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу погибших во время военных действий.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» являются символом этого памятного дня. В честь праздника по всей стране прошли различные памятные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в учебных заведениях страны были организованы выставки и уроки мужества.

Татьяна ДУРНОВА
фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK