Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ответственность управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций за необоснованное выставление счетов потребителям за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги

20 декабря 2019
 
ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЛИНИНГРАДА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся определения порядка и размера штрафов за неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Указанные изменения начали свое действие с 01.01.2018 г. и указаны в пунктах 11-13 ст. 156 и п. 6-7 ст.157 Жилищного кодекса РФ

Данные изменения направлены на профилактику злоупотреблений со стороны управляющих организаций, которые часто начисляют собственникам избыточные платежи, а также являются способом защиты прав граждан в случае недобросовестности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Согласно п. 11 ст. 156 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обеспечивают выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности – путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме (п.п. 12 – 13 ст. 156 ЖК РФ).

Аналогичные изменения содержатся и в п.п. 6-7 ст. 157 ЖК РФ по отношению к организациям, предоставляющим коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы.

Таким образом, появился новый вид ответственности управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Управляющая организация и ресурсоснабжающая организация могут освободиться от штрафа только в двух случаях: если докажут, что переплата произошла по вине самого собственника (например, он вовремя не сообщил показания счетчиков), и если вовремя выявят ошибку в расчете и исправят ее до того, как собственник произведет оплату.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK