Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Легендарная Дорога жизни

28 января 2020
Легендарная Дорога жизни
 
РЯДОМ С НАМИ
В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня длилось это страшное испытание для жителей осажденного города

Сегодня в нашем округе живут четыре человека, прошедших по этой легендарной Дороге жизни. Среди них – Александра Федоровна КУЗЬМИНА из поселка Васильково. Через год этой удивительной женщине исполнится сто лет.

РОДИЛАСЬ Сашенька Богомолова в селе Железное Орловской области. В семье крестьян – пятеро детишек: Федор – старший сын и четыре сестры. Родители работали в колхозе, и детей приобщали к земле. Они с малых лет копали торф, пололи грядки, возили на тракторе навоз.

Пришло время Федору служить – оказался в Северной столице. Там, женившись, и обосновался. Незадолго до войны забрал к себе 16-летнюю сестренку. Саша каждый день, как в первый раз, влюблялась в город на Неве. Немного повзрослев, устроилась работать на угольный завод. А вскоре прозвучало: «Вставай, страна огромная!..»

В 1941-м брат ушел на войну. Александра осталась «в строю» на заводе: оборонять любимый город. Рыли окопы, лес пилили, сбрасывали с крыш фугасы. Два осколка в голове и по сей день служат ей напоминанием о лихой голодной доле.

Выживали кто как мог. Лепешки из лебеды, «смешной» кусочек хлеба, отбивающая аппетит махорка. К 20-ти годам девушка дошла до полного истощения.

Как выяснилось позже, Федор с фронта отправлял ей посылки с провиантом. Но лишь последняя дошла до адресата. Приняв, как лекарство, шоколадную конфету, девушка совсем занемогла: температура поднялась до отметки 40 градусов. Организм отказывался «узнавать» когда-то привычную пищу. Но благодаря этой посылке Саша встала на ноги. Добрые люди устроили ее работать учетчицей на военные продовольственные склады. Едва окрепнув, она предпочла вернуться на завод.

После прорыва блокады Александра оказалась в Выборге. С мужеством и рвением выполняла неподъемную для девушки работу: колола гранит.

Вскоре в ее жизни появился новый смысл, имя которому – Василий. Парень в 17 лет ушел на фронт. Возвращался домой через Выборг. Молодые встретились и вскоре поженились. Через год родился первенец Володя. Прожил считанные месяцы: менингит…

Супруги обосновались в Выборге на восемь лет. Там на свет появилась Надежда. И тут муж заскучал по матери с отцом, по Оренбургской области. Стал звать жену туда. Александра скрепя сердце согласилась.

Родители Василия Сашу не приняли. Невесту ему подыскали из местных: побогаче, помоложе. Василий забрал семью – сняли жилье. К родителям ездил, чтоб дров наколоть. Через год в семье родилась вторая девочка – Тамара. Двое деток – некому помочь. И тут на помощь, как всегда, приходит Федор. Старший брат дошел до Кенигсберга, да так там и остался. Работал в пожарной охране. Когда узнал из писем, что сестренка мается, пригласил родню к себе, на постоянное место жительства. Дело было в июле 53-го. Жили у брата на Шатурской в двухкомнатной квартире. Две пары супругов, четверо детей. И – ни одного скандала, ни конфликта!

Через год Василий, сотрудник завода «Металлист», получил квартиру в немецком аварийном доме. Позже глава семьи отказался от расселения, выкупил строение за 200 рублей – по тем временам немалые деньги. Дом снесли и на его месте возвели другой – из шлакобетона. Собрали в новых стенах всю родню.

Первое время Александра посвятила себя хозяйству. Брат одолжил денег на корову. Следом пошли куры, гуси, овцы. Вокруг ведь – чисто поле, скотине раздолье. Рядом – канава и ручей. Теперь в доме не переводились молоко, сметана, мясо… Каким трудом давалась женщине такая «благодать»…

Но дети подросли и «разлетелись». Менялась жизнь. Василий пошел в море рыбмастером. Александра устроилась на работу уборщицей.

В 1986-м супруг внезапно умер. Дом опустел. Женщина собрала свою одежду, созвала сестер и все им раздала, сказав: «Я умираю». Тамара срочно забрала ее к себе.

– Мама была ко всему безучастной, отказывалась чем-то заниматься, – вспоминает Тамара Васильевна. – Только через год чуть-чуть пришла в себя. Внучку начала растить, что-то готовить. А потом вернулась к жизни, что означало – вернуться в свой дом.

Там наша героиня «окунулась» в огородные дела. Сажала все, что можно посадить: с отдачей, без которой немыслимо ее существование. И так – до 80-ти лет.

Сегодня у Александры Федоровны трое внуков и четверо правнуков. Они часто ее навещают. А женщина преклонных лет, пережившая блокадный голод, всегда участливо интересуется: «Деньги у вас есть?». Они ее и успокоят, и расскажут, как дела. И непременно следуют ее простым советам: «Живите мирно, помогайте друг другу и не ссорьтесь никогда».

Живет Александра Федоровна вдвоем с Тамарой, которая заботится о маме 24 часа в сутки. Утром дочь ее накормит, после чего женщина осторожно, с помощью костыля, устремляется к окну. И с пятого этажа следит за стройкой – контролирует процесс. Что-то не так они делают – надо бы эдак.

«Прораб проснулся», – с нежной улыбкой глядя на маму, улыбается Тамара.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK