Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Флотский радист Петров

28 января 2020
Флотский радист Петров
 
НАРОДНАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Сколько бы лет ни прошло, события Великой Отечественной войны не исчезнут из памяти народа, как не исчезнет подвиг, равного которому еще не знала история. Сегодня на страницах «НВ» мы рассказываем о мужестве и героизме еще одного ветерана – Бориса Георгиевича ПЕТРОВА, который освобождал наш родной край от врагов

Его беззаботная юность прервалась неожиданно. Когда Борис перешел в 10-й класс, – а учился он в г. Любань Ленинградской области, – началась война. Военнообязанных мужчин сразу отправили на фронт. Он поступил писарем-стрелком в отряд военизированной охраны строителей Октябрьской железной дороги, который позже был эвакуирован в село Кущево Вологодской области, где предстояло охранять аэродром. 

Когда ему исполнилось 18 лет, в сентябре 42-го его призвали на Северный флот, в специальную школу связи ВМФ. Десять месяцев он осваивал профессию гидроакустика надводных кораблей. Неоднократно выходил в море на «морских охотниках», чтобы встретить конвои кораблей союзников, везущих нашим войскам оружие и технику.

В июле 43-го молодого бойца назначили радистом Кронштадтского района СНиС (службы наблюдения и связи). В его обязанности входило поддерживать связь по радио с боевыми катерами Островной базы флота и разведчиками на Ораниенбаумском «пятачке». В конце года Борис Георгиевич получил назначение на должность гидроакустика станции «Сатурн», располагавшейся на о. Сескар.


Он научился по звуку пеленговать вражеские подлодки, определять их тип, скорость хода, ракурс… Ведь гидроакустика – целая наука, и настоящим специалистом в этом деле может стать не каждый, а лишь тот, кто имеет острый слух. Именно им обладал моряк Борис Петров 


Когда же изменилась обстановка в Финском заливе, и флот получил возможность для выхода в открытое море, – а случилось это только в 44-м, – его перевели радистом на участок СНиС на о. Лавенсаари (Мощный). Там начались непрерывные вахты по поддержанию связи с надводными кораблями, регулярно выходившими в Финский и Нарвский заливы, и с подводными лодками, искавшими выход в открытое Балтийское море.

А сам о. Лавенсаари был бельмом на глазу у немцев. Поэтому почти каждодневно на остров обрушивались артиллерийские налеты, градом сыпались бомбы на расположенные на острове госпиталь, аэродром, катерные причалы и пост службы наблюдения и связи, на котором нес вахту Борис Георгиевич. Нелегкое это испытание, когда рядом непрерывно грохочут взрывы, а ты должен четко поддерживать радиосвязь, когда от мощных сотрясений то и дело «уходит» волна. Нужно буквально кончиками пальцев ощущать изменения, даже не сами изменения, а тенденцию к ним. А он умел это делать.



В марте 1945 года Борис Георгиевич оказался в немецком Тапиау (Черняховск). Через аппаратуру, которой он управлял, осуществлялось взаимодействие прибывших катеров и железнодорожных батарей Балтийского флота с готовившейся к штурму Кенигсберга 11-й гвардейской армией.

В дни штурма Петров выдвинулся на окраину города со стороны нынешнего Мамоново. Находясь в будке на крыше портового элеватора, он по радиосвязи помогал координировать взаимодействие частей и кораблей. А 25 апреля Борис Георгиевич обеспечивал связью группы кораблей, идущих для высадки десантников на Балтийскую косу.

– Помню, вышел я из Пайзы (Светлый) на одном из бронекатеров с тяжеленным ящиком рации за плечами. Когда приблизились к косе, и первый десантник прыгнул за борт, оказалось, что там большая глубина. Произошла заминка. И тогда мы с моим помощником-радистом Михаилом Лаптевым спрыгнули с другого борта. Я обеспечивал непрерывность связи, а он помогал остальным сойти на берег. Благодаря нашим действиям бойцы решительно могли пойти в атаку, – рассказывал при жизни ветеран.

За мужество и личный пример матросу Лаптеву вручили тогда орден Красной Звезды, а Борису Петрову – медаль «За боевые заслуги». Почти всю войну Борис Георгиевич прошел без единой царапины. Но в начале мая сорок пятого, перед самой Победой, будучи в Пиллау, попал под немецкую бомбежку. Один из осколков впился в левую ногу. Только не пошел моряк в госпиталь, отлежался в лазарете береговой базы.

После окончания войны стал он начальником экспедиции фельдъегерской связи флота, получил звание старшины первой статьи. В 49-м году был направлен на ускоренные курсы в училище тыла ВМФ в Кронштадте. Через год, уже лейтенантом интендантской службы, возглавил финансовую часть дивизиона кораблей ОВР (охраны водного района). В 1974 году ветеран ушел в запас, но без работы сидеть не мог.

До 1992 года работал инженером и старшим инструктором группы эксплуатации Калининградского Главпочтамта. После занимался общественной работой: трудился заместителем председателя и секретарем областного комитета ветеранов войны и военной службы, все свободное время отдавая патриотическому воспитанию молодежи.



Борис Георгиевич часто бывал в гостях у военных моряков и школьников в полной парадной форме при орденах Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медалях «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото из архива редакции и открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK