Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Во имя мира на земле!»

31 января 2020
 
ГЛАВНАЯ ТЕМА
Гурьевский округ принял эстафету «Дорогами Победы», которая стартовала в Нестерове 25 октября. Региональная акция посвящена взятию советскими войсками населенных пунктов на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нашем муниципалитете в понедельник отметили 75-ю годовщину взятия Нойхаузена советскими войсками

Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят новые грозы и песни, а солдаты, не пришедшие с кровавых полей той страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них!



Торжественные мероприятия стартовали с митинга, посвященного этой важной дате. Почтить павших на Мемориал воинской славы пришли жители округа, школьники, кадеты, представители общественных организаций, партий и официальные лица. 


Ожесточенные бои велись за каждый город, за каждую улицу. Такой же кровопролитной была и битва за Нойхаузен. 28 января 1945 года солдаты Красной армии взяли его штурмом. Битва длилась несколько дней. Немцы понимали: сдавать город нельзя, иначе будет закрыта дорога на Кенигсберг с дальневосточного направления. И врагам было что терять – в Нойхаузене располагался один их самых крупных аэродромов Восточной Пруссии 


С особым трепетом и волнением слушали участники митинга выступление ветерана Великой Отечественной войны Георгия Савельевича Сукманова: «В этом году я встречаю 75-й День Победы! Перед глазами до сих пор стоят мои друзья, которые не дожили до этого момента. Свою жизнь они отдали во имя мира на земле. Обращаюсь ко всем с просьбой передавать грядущим поколениям память о бессмертном подвиге советского народа!».

Со словами благодарности в адрес ветеранов обратились глава администрации округа Сергей Подольский и глава Гурьевского округа Алексей Курилов.

– Сегодня мы принимаем акцию «Дорогами Победы». Все мы – внуки и правнуки той войны, которая не обошла ни одну семью, – взял слово Сергей Сергеевич. – В каждой семье есть своя история, которую родные бережно хранят. Каждый советский воин совершил во время войны подвиг, и в совокупности все эти подвиги привели к Победе! Наши ветераны сделали все возможное и невозможное, чтобы мы жили в мирное время. Вечная память героям! И долгих лет ныне живущим!

А глава округа в своей поздравительной речи особо подчеркнул, что современное поколение чтит, славит и продолжает традиции своих предков:

– Мы на вашем примере, уважаемые ветераны, воспитываем своих детей и внуков, проводим большую патриотическую работу с подрастающим поколением и молодежью. Наша задача – сохранить память о героизме советского народа, и мы сделаем все для этого, – добавил Алексей Курилов.

– Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. А мы всегда будем помнить великий подвиг наших отцов и прадедов! – обратился депутат областной Думы Александр Орехов, секретарь гурьевского местного отделения партии «Единая Россия». – Благодаря нашим ветеранам все знают, что на Россию нельзя нападать!



Поздравили жителей округа с 75-й годовщиной освобождения Нойхаузена от фашистских захватчиков и Герои России – первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров и Павел Кретов, депутат областной Думы. Высокие гости особо подчеркнули, что задача каждого из нас – не допустить того, чтобы переписывалась история, а это возможно в том случае, когда мы из поколения в поколение будем гордо нести память о подвигах советских воинов.

– Для меня сегодня большая честь познакомиться с ветераном Великой Отечественной войны Георгием Савельевичем Сукмановым и принимать участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине взятия Нойхаузена, – начал свое выступление Вячеслав Бочаров. – Да, наши солдаты умеют воевать, но никто не желает, чтобы они падали в бою. Наши воины всегда пели: «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава? Наша слава – русская держава. Вот где наша слава!». Слава защитникам Отечества!



– Велика наша скорбь и велика наша гордость за подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды. Они отстояли честь и независимость Родины. И имя есть у каждого героя – Российской армии простой солдат! Не забывайте своих героев! – выступил председатель Совета ветеранов Виктор Орлов.



Слова благодарности в адрес погибших и ныне живущих ветеранов прозвучали в этот день из уст многих участников митинга. Мероприятие продолжилось минутой молчания и возложением цветов, после чего кадеты округа торжественно промаршировали, показав чеканный шаг и выправку.



После митинга все собрались в парке культуры и отдыха, чтобы посмотреть выступления разведчиков. Военнослужащие показали навыки рукопашного боя и отличное владение оружием под «взрывы», дымовую завесу и залпы. Школьники с восторгом смотрели за действиями защитников Отечества, которые в «зоне действий» сражались с врагом и обезвреживали его.



Кроме того, в парке работал мобильный пункт призыва на военную службу по контракту, в котором можно было получить подробную информацию, и была организована выставка военной техники и оружия. Работала в этот день и полевая кухня.


Никто не забыт…

Заключительный аккорд праздника – гала-концерт «Помним, славим, гордимся», прошедший в ЦКД. В фойе Центра культуры были развернуты две фотовыставки: «900 дней мужества», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда, и хроника сражений, рассказывающая о взятии Нойхаузена.

Торжественную часть открыла впечатляющая театрально-музыкальная композиция «Огонь – кругом огонь» театра «В». Ее логическим продолжением стало выступление группы кадет из СОШ №1, исполнивших вместе с артистами песню «Служить России».

В официальной части с приветственным словом к собравшимся выступил первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров. Вячеслав Алексеевич сделал экскурс в собственное детство. Вспомнил, как вместе с другими пацанами строгал из дерева оружие. Чтоб играть в войну: 

– Были «немцы», были «наши». И когда захватывали в плен – молчали насмерть. Предательству – нет места в нашей жизни. Этот урок они пронесут через годы…

– Время проходит, но память не исчезает, – в завершении сказал московский гость. И поведал о том, что песню «Журавли» поэт Расул Гамзатов посвятил семье, в которой семь сыновей забрала война.

– А в Самарской области жила семья Володичкиных, – там девять сынов не вернулись с войны. И в семье Степашиных из Ставропольского края тоже девять сыновей пали смертью храбрых, – продолжил скорбный список высокий столичный гость. – И мы не можем, не имеем права допускать фальсификации истории, противостоять которой можно только своими знаниями, своей позицией. Мы – наследники этой победы, должны опираться на твердый фундамент. И этим фундаментом является патриотизм.


От лица Общественной палаты Вячеслав Бочаров вручил главе округа Алексею Курилову и главе администрации Сергею Подольскому благодарственные письма «За многолетнюю эффективную деятельность по патриотическому воспитанию граждан, поддержку ветеранского сообщества, содействие в проведении мероприятий Всероссийского проекта «Эстафета поколений»


Также Вячеслав Алексеевич поздравил с юбилеем председателя местного Совета ветеранов Виктора Орлова, вручив ему благодарственное письмо.

Приветственное слово держал со сцены и первый секретарь Калининградского областного отделения коммунистической партии России Максим Буланов, поздравив ветеранов, детей войны и наследников победы с праздником.



В первом отделении концерта выступил могучий баритон, обладатель золотой медали и лауреат первой премии на конкурсе «Голоса России» народный артист РФ Василий Овсянников. С первой ноты покоривший зал, включая самых юных зрителей, зарядив всех оптимизмом, задором, идущим от самого сердца.



В его исполнении звучали ностальгические, проникновенные песни, написанные до и после войны и ставшие частью нашей культуры, прочно вошедшие в память. Это легендарная «Катюша», «Первым делом – самолеты», «Летят перелетные птицы», «Как много девушек хороших». Зал охотно подпевал, молодежь не отставала! А когда зазвучал «Севастопольский вальс», кадетки поднялись с мест, чтобы пригласить на танец ветеранов. Закончил свою программу Василий Овсянников, конечно, «Днем Победы», песней, которую зрители слушали стоя.


Второй яркой «страницей» концерта было выступление ансамбля морской пехоты «Черные береты», к слову, единственного коллектива в России, где все без исключения солисты – участники и ветераны боевых действий. И – 25 лет на сцене! 


Начали свое выступление с пронзительно душевной песни, посвященной героям последних дней самой страшной и кровопролитной войны в истории нашего народа. Тем, кто штурмовал города Восточной Пруссии. Тем, кто понимал, что совсем-совсем недолго до победы. Но можно не дожить… И вновь поднимался в атаку.

– Мы сами пишем песни, – сказал перед выступлением лидер группы Игорь Крещенок, чья грудь увешана знаками воинского отличия – орденами и медалями. – Понимаем, что вокруг событий много, но фронтовые – заслуживают нашего особого внимания и почитания. Потому что во многом благодаря именно этим песням мы сами надели погоны и пришли служить в вооруженные силы.

Потом было попурри из известных военных песен, таких как «Печурка» и «Темная ночь». Третью песню – «Бессмертный полк» артисты посвятили не вернувшимся с войны.

В своих нежных и одновременно брутальных композициях артисты вспомнили и тех, кто сегодня стоит на защите страны, сражаясь с международным терроризмом, в том числе – в Сирийской Арабской Республике. Как рассказал Игорь Крещенок, с 2015 года «Черные береты» там были семь раз. Причем не с короткими визитами – прошли всю передовую, где ждали их песен. Параллельно на экране демонстрировалось видео, снятое группой в этих поездках. 

В концерте также прозвучала красивейшая песня – как «пригласительный билет» в Калининград для всех, кто живет в большой России, как объяснение в любви городу, ставшему для исполнителей родным. Ведь здесь родились их дети.

И закончили свое выступление известные артисты драйвовым произведением, с которого и начинался их коллектив. Это песня о морской пехоте, которую, по словам лидера группы, они спели уже много тысяч раз. Зал в который раз рукоплескал…

Татьяна ДУРНОВА, Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK