Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Встреча с Героем России

31 января 2020
Встреча с Героем России
 
ГЕРОЙ РОССИИ
Герой России Вячеслав БОЧАРОВ не только принял участие в митинге и праздничном концерте, но и почтил память павших на ВМК «Курган Славы» в пос. Медведевка, посетил парк сенситивного развития и побывал в гостях у учащихся СОШ №1, где провел урок мужества

Ребята узнали, что Вячеслав Алексеевич был первым, кто ворвался в захваченную террористами школу в Беслане. Сумел вывести из спортзала многих детей и женщин. И в том же бою он получил тяжелейшее ранение в голову. Его посчитали погибшим, но офицер не просто выжил, но и вернулся в строй. 

Пуля вошла в голову под левым ухом и вышла под левым глазом. Когда товарищи выносили его из школы, Бочаров был без сознания. В себя пришел уже в Москве, в госпитале им. Бурденко. Месяца два он не мог говорить, был в очень тяжелом состоянии. Врачи не верили, что он выживет. У него было изуродовано лицо, повреждены кости черепа. Вячеслав Бочаров перенес 12 операций. Между ними – продолжал ездить на боевые операции. Сила воли, мужество – главные черты героя.

Пообщались с первым заместителем секретаря Общественной палаты РФ и корреспонденты «НВ».


– Я специально приехал из Москвы, чтобы принять участие в праздновании 75-й годовщины взятия Нойхаузена. Вспомним всех поименно! Это нужно – не мертвым! Это надо – живым! 


– Когда встречаюсь с молодыми людьми, всегда им говорю, что солдат погибает дважды. Один раз, когда его настигает пуля, а второй раз, когда о нем забывают. Вот здесь, в Гурьевском округе, продлевается жизнь солдат Красной армии, тех, кто добился победы над фашистской Германией. Выражаю огромную благодарность руководству муниципалитета за организацию памятных мероприятий, и всем тем, кто проводит большую патриотическую работу с молодежью. Сегодня состоялась моя встреча с учениками гурьевской первой школы. Увидел, что ребята знают историю своего города и родного края. Это очень важно! Вот что еще скажу: Общественная палата РФ реализует проект «Эстафета памяти», который отвечает посланию нашего президента о том, что надо укреплять связь между поколениями. Совет ветеранов Гурьевского округа также проводит в этом направлении большую работу, чтобы молодые люди строили свою жизнь исходя из опыта своих дедов и прадедов. Я восхищен деятельностью Совета ветеранов!

Татьяна ДУРНОВА
фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK