Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

125 граммов надежды

4 февраля 2020
125 граммов надежды
 
ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ
27 января в России отмечалась важная дата – День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими захватчиками. В этот день по всей стране – от Владивостока до Калининграда – проходила Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Присоединился к ней и Гурьевский округ

В нашем округе акция одновременно прошла в нескольких местах при поддержке управления по делам молодежи и хлебопекарни «Гурьевский хлеб». 

Волонтеры васильковской школы из отряда «Искра» предлагали хлеб как символ мужества и стойкости жителей Ленинграда своим одноклассникам и учащимся из других классов. Также ребята вместе с волонтерами Академии «Лучшие годы» провели акцию в поселке Васильково и гурьевском парке культуры и отдыха, вручая горожанам информационные буклеты о блокаде Ленинграда, ставшей трагедией для жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Она продолжалась 872 дня.


Волонтеры рассказывали, что крохотный кусочек хлеба весом в 125 граммов был порой единственной едой для жителей осажденного города. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричневочерный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день 


Кроме того, к акции присоединился и МФЦ г. Гурьевска. Сотрудники учреждения раздавали посетителям «блокадный хлеб» в память о тех страшных днях. Когда читаешь объявление блокадного ленинградца: «Меняю пианино Оффенбаха, печь-буржуйку на любые продукты… срочно», то поражаешься его мужеству, непобедимой воле и огромному желанию жить.

Сегодня каждый из нас знает про блокаду, но практически никто и никогда не держал в руках кусочек хлеба, который выдавали на день. Поэтому цель этой акции – сохранить память о тяжелом времени, перенесенном жителями Ленинграда, и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Кроме того, в школах и библиотеках округа прошли открытые уроки и часы мужества, в рамках которых ребятам поведали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали ленинградцы, видели смерть каждый день, но не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.


Мальчишки и девчонки узнали, что в период блокады было разрушено 5 млн кв. м жилой площади, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов. От голода погибли тысячи взрослых и детей 


Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях: многие очевидцы тех событий сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях, а их истории бережно хранятся родными, чтобы не забыть, через что пришлось пройти их бабушкам и дедушкам.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK