Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Цифровое неравенство – устранено!

28 февраля 2020
Цифровое неравенство – устранено!
 
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
В Калининградской области выполнен проект «Устранение цифрового неравенства». Бесплатные точки коллективного доступа в интернет организованы в 127 поселках региона с численностью жителей от 250 до 500 человек

Эту работу в рамках федерального проекта проводила компания «Ростелеком». 19 февраля руководство калининградского филиала отчиталось о результатах на совместном брифинге с региональным министерством цифровых технологий и связи.

Исполняющий обязанности министра Евгений Иванов напомнил, что 2019-й был объявлен годом устранения цифрового неравенства. «Проделана большая работа с достойным результатом. По области проложены более 700 километров волоконно-оптических линий связи, обеспечившие доступность бесплатного интернета для десятков тысяч жителей нашего региона», – отметил он.

По словам директора регионального филиала «Ростелекома» Алексея Семенова, компания в полном объеме выполнила работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) на территории Калининградской области.

«Статистика говорит о том, что точки Wi-Fi в малых населенных пунктах пользуются спросом у жителей. Только в прошлом году зафиксировано 150 терабайтов потребленного трафика, более чем в два раза выросло число активных пользователей, а количество зарегистрированных пользователей увеличилось в четыре раза. Таким образом, мы видим важный социальный эффект этого проекта», – отметил руководитель компании.


В рамках проекта УЦН «Ростелеком» предоставляет жителям малых населенных пунктов бесплатный беспроводной доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. Подключиться к сети можно в радиусе до 100 метров от точки доступа 


Для подключения к интернету через точку доступа УЦН пользователю нужно пройти аутентификацию с помощью СМС или через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

НАША СПРАВКА

Точки коллективного доступа в интернет в Гурьевском округе работают в следующих поселках: Заречье, Моргуново, Рассвет, Некрасово, Заливное, Прибрежное, Высокое, Заозерье, Зеленополье, Лазовское, Малинники, Матросово, Рыбное, Светлое, Лесное, Яблоневка, Голубево и Новодорожный.

Евгений МАКСИМОВ
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK