Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наводили ужас на фашистов

28 февраля 2020
Наводили ужас на фашистов
 
НАРОДНАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Родины. Это были годы невиданного человеческого духа, солидарности и бескорыстия, годы массового героизма тех, кого называли советскими людьми

С первых дней Великая Отечественная война приняла характер всенародной борьбы за родину, свой край, отчий дом. Защищал свое Отечество и Юрий СКРИПКИН. В день его рождения, 8 марта, родные и близкие соберутся за семейным столом, чтобы поднять фронтовые сто граммов и помянуть своего героя.

Ветеран родился на станции Тайга Кемеровской области в семье начальника лесного хозяйства и педагога. Он стал вторым ребенком в семье. Рос, оправдывая надежды отца и матери. Был не только круглым отличником, но и комсомольцем-активистом.

И не помешай война, которая так неожиданно и стремительно ворвалась в каждый дом, наверняка стал бы хирургом, как об этом мечтали его родители. Да и он сам хотел связать свою жизнь с этой непростой профессией. Целеустремленности и решительности ему было не занимать. Раз цель поставил, надо ее достичь. После восьмилетки Юрий поступил в медучилище, был одним из лучших студентов, но со второго курса ушел на фронт, «приписав» себе лишний год.


Отправка не обошлась без казусов. Новобранцев посадили в товарный вагон и повезли в Красноярский край. В пути из еды были только хлеб и селедка, вот и бегали ребята на каждой остановке за кипятком, пить очень хотелось. На одной из них за водой пошел уже сам Юрий Скрипкин. Решил запастись впрок, набрал целое ведро! И так получилось, что не рассчитал время и не успел: увидел только хвост эшелона 


Что делать, как быть? В дезертиры могли записать! А молодой новобранец даже и в мыслях себе такого представить не мог. Побежал за помощью к дежурному по станции. Тот, войдя в положение, посадил его на скорый пассажирский поезд, пожелав удачи.

Но, как известно, беда не приходит одна. Только Юрий уснул под мерный стук колес, как проснулся от требования предъявить свои документы. А их-то с собой не было! Только ведро, доставившее ему столько неприятностей. Хорошо, что номер эшелона своего запомнил. Высадили его под конвоем в Омске – и сразу за решетку.

Но судьба, конечно же, смилостивилась над ним. Как только подошел на станцию эшелон, его освободили. В родном вагоне получил такой нагоняй от своего младшего лейтенанта, что отлетел в угол, где хранился провиант. А там, в закутке, обнаружил большой кусок сахара, припрятанный, видимо, каким-то воришкой для дальнейшей перепродажи. Недолго думая, Юрий быстренько спрятал его за пазуху. И всю оставшуюся дорогу пили новобранцы чай вприкуску с сахаром. Об этом случае Юрий Дмитриевич при жизни часто рассказывал, уж очень он ему запомнился.

По приезде в Ишим Юрий месяц осваивал профессию воздушного стрелка-радиста. За это время досконально изучил все виды оружия и совершил 15 прыжков с парашютом. Потом рядового Скрипкина отправили в 1-ю воздушную дивизию 3-го Белорусского фронта в 136-й штурмовой авиационный полк. Как лучшего курсанта, его зачислили в экипаж командира эскадрильи Петра Желтухина, Героя Советского Союза.

– Летали мы на штурмовике Ил-2, который немцы прозвали «черная смерть», – рассказал в одном из интервью Юрий Дмитриевич. – Это был один из наших лучших самолетов того времени. Он мог брать на борт две 500-килограммовые и до ста мелких зажигательных бомб. Пролетая на большой скорости на уровне 15-20 метров над землей, мы уничтожали боевую технику врага. Чтобы навести еще больший ужас на фашистов, привязывали к стабилизатору бомбы старые консервные банки, дно которых пробивали дырками. Воздух, попадая в них, свистел с такой оглушающей силой, что немцы бежали от зенитных орудий сломя голову. А мы, сбросив бомбы, взмывали ввысь целыми и невредимыми.


На счету Юрия Дмитриевича 112 боевых вылетов. Ветеран принимал участие в боях под Оршей, Могилевом, Минском, Белостоком. За проявленные героизм и мужество был награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Нахимова, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией»


В конце 1944 года стрелка отправили учиться в летное училище. По ускоренной программе он получил диплом авиационного техника и был направлен в г. Барановичи. Шел второй год мирной жизни. Подумывал наш герой уже и о создании семьи.

И как-то в очереди за билетом в кинотеатр ему приглянулась одна девушка, но он все не решался с ней заговорить. Но потом, переборов свою стеснительность, взял сразу два билета на сеанс – на себя и Фелечку. Разговорились, оказалось, что у них много общего. Через несколько месяцев он познакомил ее с родителями, там и свадьбу сыграли. Зажили душа в душу. Феликса Петровна всем говорила, что за ним как за каменной стеной.



Военная служба майора Юрия Скрипкина закончилась в 1972 году. Но он все равно остался в строю: двадцать лет работал военруком в школах области, из них год – в гурьевской. А параллельно трудился в Совете ветеранов войны и труда, активно занимаясь воспитанием подрастающего поколения.

Татьяна МИШИНА
Фото из семейного архива Скрипкиных и открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK