Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Единоразовая выплата женщинам, родившим первого ребенка в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года

6 марта 2020
 
Право на получение единоразовой выплаты при рождении первого ребенка имеют:

 ЖЕНЩИНЫ, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Калининградской области родившие первого ребенка в период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2022 года:
  1. во время обучения по очной или очно-заочной форме в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах;
  2. в течение трех лет после окончания обучения по очной или очно-заочной форме в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах.
ОТЦЫ, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав (или ограничения ее в родительских правах) в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение единоразовой выплаты. Право указанного лица на единоразовую выплату при рождении первого ребенка не возникает, если ребенок в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, признан оставшимся без попечения родителей.

Средства единоразовой выплаты при рождении первого ребенка могут быть направлены в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
  1. на улучшение жилищных условий на территории Калининградской области, в том числе на ремонт жилого помещения, в котором проживает владелец сертификата либо ребенок;
  2. на приобретение товаров детского ассортимента (мебели, коляски, автомобильного кресла, одежды, обуви), предметов длительного пользования (транспортного средства, мебели, бытовой техники);
  3. оплату обследования, лечения ребенка, матери по рекомендации медицинской организации государственной системы здравоохранения.
Единоразовая выплата при рождении первого ребенка предоставляется на основании сертификата на единоразовую выплату при рождении первого ребенка (далее – сертификат). Сертификат выдается Областным государственным казенным учреждением ««Центр социальной поддержки населения» (далее – Центр).

Обращение за сертификатом должно последовать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Обращение за сертификатом

Для оформления сертификата гражданин обращается с заявлением и документами в Центр по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы (сведения):
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место его постоянного проживания на территории Калининградской области;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справка об обучении по очной или очно-заочной форме в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах;
  • диплом об окончании обучения по очной или очно-заочной форме в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах.
Право на распоряжение средствами (частью средств) единоразовой выплаты при рождении первого ребенка может быть реализовано владельцем сертификата:
  1. в течение шести месяцев со дня окончания обучения по очной или очно-заочной форме в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах в случае рождения женщиной ребенка во время обучения в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах;
  2. в течение одного года со дня рождения ребенка – в случае рождения женщиной ребенка в течение трех лет после окончания обучения в государственных профессиональных организациях по программам среднего профессионального образования, государственных образовательных организациях высшего образования или их филиалах.
Средства единоразовой выплаты при рождении первого ребенка перечисляются путем:
  1. перечисления средств областного бюджета на указанный в соответствующем договоре расчетный счет организации, осуществляющей оказание (поставку) услуг (в случае перечисления средств областного бюджета подрядчику, поставщику, медицинской организации), либо на открытый в кредитной организации счет физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения;
  2. перечисления средств областного бюджета на счет владельца сертификата, открытый в кредитной организации (в случае возмещения понесенных расходов владельцу сертификата).
ОБРАЩАТЬСЯ ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Советская, 4а (ОГКУ «Центр социальной поддержки населения»).
ПРИЕМНЫЕ ДНИ: ПН., СР. – с 08.00 до 17.00 (перерыв на обед – 13.00 – 13.48), СБ., ВС. – выходные.
ТЕЛЕФОНЫ: 8 (40151) 3-33-27, 3-15-25.
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ на региональном сегменте Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK