Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На помощь придут волонтеры!

13 апреля 2020
На помощь придут волонтеры!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
В рамках реализации всероссийского проекта #МыВместе и для улучшения качества и бесперебойной помощи населению, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции, в Гурьевском округе создана Единая служба помощи по доставке и приобретению лекарств, продуктов питания, средств гигиены и оказанию информационной поддержки

Привезти продукты или лекарства, вынести мусор, а иногда просто поговорить и поддержать – именно с такими просьбами обращаются в Гурьевскую Единую службу помощи люди старшего возраста. Ведь, как известно, именно они сейчас находятся в зоне риска, и им очень необходимы забота и внимание.

В службу поступают звонки от жителей округа, территориальных управлений, местного отделения партии «Единая Россия», ЕДДС, ОНФ, служб социального обслуживания населения. Заявки аккумулирует управление по делам молодежи, определяет исполнителя, назначает водителя и направляет нуждающимся людям помощь. Тем гражданам, которым необходимо получить ту или иную информацию, оператором горячей линии оказывается устная консультация по вопросам образования, здравоохранения и социальной сферы.

Волонтеры округа работает по зову сердца. Большой вклад в деятельность Единой службы помощи вносит и член Общественного совета при администрации округа Иван БАХОВ, для которого сострадание и поддержка ближнего – не пустые слова.

Каждому, кто хочет стать волонтером, чтобы оказывать помощь пожилым людям, необходимо зарегистрироваться на портале Мывместе2020.рф. После чего доброволец проходит первичное обучение и инструктаж по технике безопасности. Перед поездкой к пожилому человеку волонтеру выдаются индивидуальные средства защиты. Состояние здоровья добровольца находится на постоянном контроле. Во время передачи продуктов или лекарств соблюдается безопасная дистанция 2-2,5 метра, при необходимости передача пакетов осуществляется на расстоянии вытянутой руки. Каждый волонтер имеет опознавательный зеленый жилет и бейдж с персональными данными.

Как проходит оформление заявки

Если пожилому гражданину необходимы продукты, а сам он за ними сходить не может, так как находится в группе риска по возрасту, то он сообщает волонтеру список того, что необходимо купить. Волонтер сравнивает цены в нескольких магазинах, согласовывает по телефону стоимость продуктов и только тогда их приобретает. После того как он привез их на дом и предоставил чек, заявитель возвращает денежные средства. Что же касается лекарств, то волонтеры привозят их по предоставленному рецепту.

Мир не без добрых людей!

Все, кому волонтеры уже оказали помощь, благодарны за заботу и внимание. Десять семей, находящиеся в социально опасном положении, получили продуктовые наборы бесплатно. Ведь ситуации в жизни бывают разные. И не всегда находятся рядом люди, готовые помочь. А благодаря работе Гурьевской Единой службы помощи и волонтеров пожилые люди не остаются один на один со своей проблемой.

Так получилось и в семье Эльвиры и Виктора Соловьевых из пос. Авангардное. В связи с объявленным режимом всеобщей самоизоляции их материальный достаток резко упал, что повлекло за собой ряд проблем. Эльвира временно осталась без работы, а небольшая пенсия 66-летнего Виктора ушла на самые необходимые нужды. Так как семья живет очень скромно, без излишеств, то ни продуктовых, ни денежных запасов у них в настоящее время нет.

– Муж на пенсии, работала только я, перед объявлением нерабочих дней купили продукты ровно на неделю, – рассказала жительница. – Но так как моя организация все еще закрыта, то вернуться к своим обязанностям не могу. Мы никогда ни у кого никакой помощи не просили, всегда рассчитывали только на свои силы, а тут оказались в сложной жизненной ситуации, когда просто не на что купить покушать. Узнав о работе Единой службы помощи, сразу туда обратились, рассказали о проблеме. И каково же было наше удивление, когда волонтеры приехали лично к нам домой с продуктовым набором. Спасибо, добрые люди, низкий вам поклон! Теперь у нас есть крупы, консервы, тушенка, сахар, чай и пряники к чаю. Голодными не останемся! От чистого сердца благодарим всех, кто не оставил нас один на один со своей бедой. Отдельные слова благодарности хотим выразить члену Общественного совета при администрации округа Ивану Бахову, человеку с большим добрым сердцем. Мир не без добрых людей, в этом мы еще раз убедились.

Если вам известно о людях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, сообщите данную информацию по номерам горячей линии.

Телефоны горячей линии:
  • 8-800-200-34-11 – круглосуточно;
  • 8-950-678-58-29 – с понедельника по пятницу с 8 до 17.00;
  • 8 (40151) 3-02-49 – с понедельника по пятницу с 8 до 17.00;
  • 8 (40151) 3-02-57 – круглосуточно.

Продуктовые наборы – школьникам

В области и Гурьевском округе началось обеспечение школьным питанием социально незащищенной категории обучающихся. Средства на это выделены из областного бюджета.

По решению губернатора Антона Алиханова министерством образования и региональным управлением Роспотребнадзора был разработан специальный продуктовый набор. Стоимость сухого пайка определена на десятидневный период в размере 657 рублей (средняя стоимость горячего питания – 65,7 рубля). В его составе – крупа гречневая, яблоки, мука высшего сорта, масло растительное, макаронные изделия, йогурт, чай, молоко сгущенное, печенье, вафли, батончик шоколадный, сок.

В Гурьевском округе такие наборы получат более двух тысяч школьников.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK