Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чтобы мир вокруг стал чище

13 апреля 2020
Чтобы мир вокруг стал чище
 
ЭКОЛОГИЯ
В регионе продолжает реализовываться социально значимый экологический медиапроект «Разделяй и властвуй», автор и руководитель которого – житель Гурьевского округа Виктор Голубенко

Завершив в КГТУ первую ступень образования – бакалавриат по специальности «Зооинженерия», в настоящее время молодой человек продолжает образование в магистратуре вуза по направлению «Экология и природопользование».

Проект Виктора Голубенко направлен на просвещение населения в области раздельного сбора мусорных отходов: его преимуществах и недостатках, связанных, в частности, с затратностью этого процесса. Идея возникла во время изучения студентом дисциплины «Обращение с опасными отходами».

Проект, к слову, поддержанный Федеральным агентством по делам молодежи, предусматривает два основных блока. Первый – съемка и монтаж видеороликов, второй – проведение экологических семинаров. На сегодняшний день уже проведено три тематических семинара и отсняты два видеоролика, один из них – касающийся свалок и полигонов. Эти работы можно увидеть в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке «Экологический медиапроект «Разделяй и властвуй».

В рамках проекта планируется еще не менее десяти видео на разные экологические темы, в том числе о загрязнении тротуаров мелким мусором, загрязнении почв отходами свинокомплексов, сельскохозяйственных отходах в целом.

– Работа над проектом дает мне серьезный опыт, помогая досконально разобраться в состоянии окружающей среды любимого округа, – сказал в беседе с нашим корреспондентом молодой эколог.

В планах у Виктора Голубенко – поступление в аспирантуру. А свою будущую профессиональную деятельность он связывает с экологией и сельским хозяйством.



– В Калининградской области на 60 площадках уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Мы стараемся освещать, снимать видео о них. Проект, прежде всего, молодежный и должен нравится молодежи. Отсюда и такая интересная подача в виде видеороликов, где такие же молодые люди легко, просто и доступно объясняют необходимость раздельного сбора отходов и показывают, что происходит с окружающей средой, если этого не делать, – рассказал «НВ» Виктор Голубенко. – В идеале нужно разделять бумагу, пластик, стекло, металл и органические отходы. Однако у нас переработка еще не настолько отлажена. Поэтому в Калининграде на площадках сбора ТБО пока стоят контейнеры для бумаги и картона, металла, пластика. В 2022 году в области планируется ввести в эксплуатацию завод по сортировке и переработке мусора. Однако ничего не бывает одномоментным: вот построили завод, и все люди начали разделять. Так не бывает. Людей нужно подготовить к этому, привлечь внимание к подобной теме. Мы выяснили, что жители готовы разделять мусор и даже уже делают это, но многие говорят, что их уже разделенный мусор потом все равно сбрасывают в мусоровоз и увозят на полигон. «И какой в этом смысл?» – задают они вопрос. Конечно, вопрос с транспортировкой отходов еще не решен полностью, но мы уже приближаемся к его разрешению. Поэтому наш проект, как и другие подобные, «готовит почву» перед введением в эксплуатацию завода по переработке мусора. Контейнеры для сбора пластиковых бутылок, батареек уже установлены, и на свалке мы их не нашли, а значит это только одно – пластик люди уже выбрасывают в контейнеры по его сбору, который потом отправляют на переработку. Не за горами время, когда мы все будем разделять и властвовать над мусором, – подытожил Виктор.

Подготовила Ирина УКОЛОВА
фото из архива Виктора ГОЛУБЕНКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK