Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Оформляем больничный онлайн

13 апреля 2020
Оформляем больничный онлайн
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
20 марта вступил в силу новый порядок оформления больничных листов и выплаты пособий. Он будет действовать до 1 июля 2020 года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса

Пособия по временной нетрудоспособности можно получать авансом, а больничный лист впервые получится оформить полностью дистанционно.

Временные правила оформления и оплаты листков нетрудоспособности касаются только тех, кто должен сидеть на карантине из-за коронавируса. К ним относятся:
  • все приехавшие из-за границы;
  • проживающие с такими людьми.
ПОМНИТЕ! Новый порядок действует только для карантина. Если турист подхватил ОРВИ и получил больничный из-за заболевания, листок нетрудоспособности выдают и оплачивают как обычно.

Первый шаг

Заходим на сайт Фонда социального страхования fss.ru.

Второй шаг

На главной странице сайта кликаем на вкладку Подайте заявление на больничный.

Третий шаг

Проходим авторизацию через учетную запись на госуслугах. Если записи нет, заявление может отправить другой человек. Например, если у жены есть учетная запись, она может отправить заявление, чтобы больничный на время карантина оформили мужу.

Четвертый шаг

Кликаем на вкладку Заявление на выдачу листка нетрудоспособности в период карантина.

Пятый шаг

Создаем заявление. На этой странице к заявлению нужно приложить подтверждающие документы:
  • скан страниц загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы;
  • электронный билет, скан билета или другого документа, подтверждающего выезд за границу, если в загранпаспорте нет нужной отметки.

Шестой шаг

Нажимаете на иконку Подать заявление. После проверки ваших документов вы получите номер электронного билета, который нужно передать в бухгалтерию.

Что еще нужно знать

Больничный лист, который оформлен таким способом, оплатят в особом порядке: двумя частями с авансом. Чтобы назначить пособие, фонд будет связываться с работодателем.

Сроки оплаты больничного при карантине:
  • Первые 7 дней - в течение одного рабочего дня со дня получения нужной информации от работодателя, но не позднее седьмого календарного дня карантина
  • Оставшаяся часть карантина - в течение одного календарного дня после окончания больничного

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK