Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Тренируем память

10 июля 2020
 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Преклонный возраст нередко сопровождается ухудшением памяти. Это происходит из-за общего возрастного снижения активности мозга, снижения возбудимости нервных клеток, нарушения связи между нейронами

К сожалению, проблемами с памятью страдают люди среднего и даже молодого возраста. Мы подобрали советы, как улучшить память. Они могут пригодиться всем людям вне зависимости от возраста.
  • Важно нагружать память. Изучайте иностранный язык, решайте логические задачи, кроссворды, делайте все то, что заставляет «мозги работать», т.е. запоминать, вспоминать, думать.
  • Стоит стараться избегать стрессов и переживаний, т.к они ведут к потерям нервных клеток, из-за чего происходит снижение внимания и ухудшение памяти. К стрессам для организма можно отнести и хронические недосыпания. Для полноценной работы мозга, очень важно хорошо высыпаться.
  • Хорошо тренирует память чтение книг. Но для улучшения памяти важно не просто читать, а правильно это делать, с пересказом того, что прочитали, т.к. больше всего мы тренируем память во время, когда вспоминаем прочитанное.
  • Еще одно полезное упражнение – заучивание стихов наизусть. Выбирайте любимого вам поэта и заучивайте его творчество. А потом в любое время вспоминайте.
  • Давно известно, что занятия музыкой благотворно влияют на работу головного мозга. Можно петь самому или в хоре или изучать игру на каком-либо музыкальном инструменте. Во время репетиций, заучивания нот, освоения нового мозг будет получать нагрузку, что положительно скажется на состоянии памяти.
Будьте здоровы!

Дарья ГРЕКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK