Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Серьезная дата, большой юбилей!

21 августа 2020
Серьезная дата, большой юбилей!
 
ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА
В четверг, 20 августа, жительница пос. Васильково Раиса ЛИТВИНОВА отметила 100-летний юбилей!

Родилась Раиса Григорьевна в Белгородской области. С началом Великой Отечественной войны у нее наступили нескончаемые трудовые будни – это и работа в полях, и воспитание сельских ребятишек в детском саду, в то время как их родители работали в тылу. Для многих мальчишек и девчонок она стала крестной матерью.

В 1942 году немецкие войска дошли и до Уразово, родного села нашей героини. Молодежь, а в основном это были девушки, фашисты хотели отправить в Германию, но предприимчивый председатель сельского совета договорился оставить девчат в обмен на скотину и самогон. Таким образом, Раисе Григорьевне удалось избежать немецкого плена.

Вскоре она вышла замуж – война войной, а жизнь продолжается. 6 июля 1943 года родила сына, который увидел своего отца только в 1946 году. Еще будучи в положении, она помогала рыть окопы под Прохоровкой, где произошло знаменитое Курское сражение.

В селе ее ценили и уважали, доверяли самое важное – следить за распределением зерна. Строгость и педантичность в его учете помогла выжить партизанам.

В 1946 году мужа Раисы Григорьевны распределили в Кенигсберг, куда он перевез жену с сыном. Очень интересная и многогранная жизнь ждала Раису Григорьевну после войны. Как и многие жители Калининграда, она участвовала в восстановлении города, разбирала завалы, помогала людям.

Юбилярша долгое время работала на пивзаводе – варить напиток ее обучал известный немецкий пивовар, мастер своего дела. Уже ближе к пенсии она продолжила свой трудовой стаж на фабрике мороженого на Литовском валу, работая в охране.

У Раисы Григорьевны двое внуков, о которых она заботится с самого рождения. Правнук учится в БГА. Внучка Екатерина помогает бабушке оставаться здоровой и активной, несмотря на преклонный возраст. Они вместе совершают ежедневные прогулки на свежем воздухе, ведь движение – это жизнь!

Давняя мечта нашей героини – пожить у моря – осуществилась в этом году, в ее 100-летний юбилей, благодаря помощи и поддержке Гурьевского окружного Совета депутатов, выделившего средства на отдых на берегу Балтийского моря. Эту круглую дату Раиса Григорьевна отметила в Зеленоградске – в окружении родных и близких ей людей.


Руководство Большеисаковского территориального управления, редакция газеты «Наше время» и все жители округа тоже поздравляют ее с днем рождения и желают ей всего самого хорошего!


Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK