Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Правнуки победителей

22 сентября 2020
Правнуки победителей
 
КОНКУРС
Неустанно удивляют нас талантами, в том числе – юные школьники округа. Вот еще один повод для гордости. Ученица девятого класса добринской школы Алена Кацюк стала одной из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки победителей»

Это был масштабный онлайн-конкурс, в котором принимали участие более 16 тысяч молодых людей из 85 субъектов РФ и 23 стран мира. 

В состав экспертного жюри вошли известные общественные и политические деятели, а также деятели культуры, среди которых – спецкор программы «Вести ВГТРК» Александр Сладков, народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Сергей Безруков и Владимир Машков.

Школьники изучали открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Конкурсантам же предстояло пройти три творческих задания. Это были и вопросы философского содержания, и связанные с биографией героя, а также вопросы, раскрывающие личность самого автора.


Творческая работа жительницы пос. Моргуново Алены Кацюк была посвящена исследованию славного боевого пути ее ныне здравствующего родственника Николая Семеновича Спиридонова, который был призван на войну в 16 лет, участвовал в штурме Кенигсберга 


Герой был дважды ранен в бою. А в одном из военных госпиталей он повстречался с сестрой милосердия, своей первой и единственной любовью, в будущем ставшей супругой. Они вместе до сих пор и часто вспоминают о войне.

98-летний Николай Семенович по-прежнему «в строю». Он бодр и позитивен, имеет активную жизненную позицию. И очень любит труд. С удовольствием, знанием дела занимается садом-огородом и пчеловодством. Девочка часто его посещает.

Неустанно удивляютнас талантами,в том числе –юные школьники округа.Вот еще один поводдля гордости.Ученица девятого классадобринской школыАлена Кацюк сталаодной из победителейрегионального этапаВсероссийского конкурсас международным участием«Правнуки победителей»

– Я счастлива, что узнавала историю нашей страны не только из учебников, но, главное, «из первых уст». Я горжусь своим дедом, мне так повезло.

Дипломы победителей и памятные подарки вручил ребятам губернатор области Антон Алиханов, отметив, что особенность конкурса этого года заключается в том, что его приурочили к юбилею Великой Победы.

Глава региона также подчеркнул, насколько ценно то, что ребята знают историю своих семей и имеют опыт общения с ветеранами – участниками тех событий и свидетелями Великой Победы.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK