Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коррупция – зло для общества

6 октября 2020
 
ПРОФИЛАКТИКА
Мы живем в информационном обществе. Сейчас время технического прогресса, развития информационных технологий, но в то же время кризисов и преобразований. Одной из актуальных проблем, опасных для любого современного государства, является коррупция, которая наносит большой вред развитию и экономическому благополучию страны

Что такое коррупция? «Это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами» – такое определение дается в словаре С. И. Ожегова. Она проявляется в разных формах: взяточничество, растрата, мошенничество, вымогательство, злоупотребление служебным положением и т. д. Ее последствия остаются тяжелыми и пагубными для общества.

Коррупция укоренилась с древних времен. Еще Аристотель говорил: «Самое главное при всяком государственном строе – это посредством закона устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».

всех странах. Методы борьбы могут быть разными, но все старания направлены на снижение уровня коррупции, а в последующем и на полное ее искоренение. Однако, несмотря на то, что современное государство постоянно принимает законы, противодействующие коррупции, прилагает разного рода усилия, оно так и не может окончательно избавиться от этого зла.

В Российской Федерации был принят закон «О противодействии коррупции», утвержден Национальный план противодействия коррупции, предусматривающий достаточно жесткие меры наказания за данное преступление.



В Калининградской области работает горячая линия губернатора по борьбе с коррупцией. По телефону 8-909-779-81-15 каждый человек может позвонить и рассказать о своих проблемах по этому поводу 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK