Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Человек-легенда

23 октября 2020
Человек-легенда
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
На этой неделе поздравления с юбилеем принимал ветеран Великой Отечественной войны Андрей Яковлевич ЧУЙКО. Человеку-легенде исполнилось 95 лет!

Наш земляк дошел до Берлина, оставил свою подпись на Рейхстаге, участник становления Калининградской области и почетный житель Гурьевского округа – во всем пример для подрастающего поколения. 

Война застала его в небольшом украинском селе Ворошиловградской (ныне – Луганской) области. Было пареньку 15 лет. На фронт не брали, и он со своими ровесниками «партизанил» на оккупированной немцами территории.

Днем подростки работали в поле, а ночью выводили из строя сельскохозяйственную технику. Как-то их поймал один из полицаев. Дети были брошены в сарай. Мама нашего героя, Евдокия Тимофеевна, чудом вызволила их из плена, подкупив самогоном пособника фашистов.

К 17-ти годам Андрей Яковлевич попал на войну. Его зачислили связистом в стрелковый батальон 8-й полевой армии генерала Чуйкова. Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» – он получил за обеспечение при шквальном огне немецкой артиллерии бесперебойной связи командования с передовой при форсировании Днепра. Также был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.

У нашего героя был свой девиз, который помог ему выжить, когда над головой свистели пули. Звучал он так: «Кто трус – тому и страшно, а я – отважный!». Конечно, сердце содрогалось, и не раз. Например, когда ночью, прокладывая связь на поле боя, он вдруг рукой касался мертвого бойца. Разве такое забудешь?

После окончания войны Андрей Яковлевич Чуйко еще пять лет служил начальником стационарной радиостанции в Германии. Фронтовой специальности он остался верен и после демобилизации. Почти полвека отдал развитию средств связи в янтарном крае, дослужившись от техника радиоузла конторы связи в Гвардейске до начальника Гурьевского линейно-технического цеха связи.


Администрация Гурьевского округа, коллектив редакции «НВ» и все жители муниципалитета поздравляют ветерана с юбилеем и желают ему бодрости духа, здоровья и отличного настроения!


Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK