Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Великий праздник, дар небес!

10 апреля 2020
Великий праздник, дар небес!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
19 апреля мы будем отмечать светлый праздник Пасхи, 9 апреля мы будем отмечать светлый праздник Пасхи, который является главным событием для всех христиан. оторый является главным событием для всех христиан. Он завершает Великий пост, самый длинный и строгий в году. н завершает Великий пост, самый длинный и строгий в году. Для каждого из нас этот день ассоциируется с ночной торжественной ля каждого из нас этот день ассоциируется с ночной торжественной службой в церквях, крестным ходом, вкусными и нарядными куличами, лужбой в церквях, крестным ходом, вкусными и нарядными куличами, крашеными яйцами и переливающимся звоном колоколов

Светлая Пасха – день всеобщего равенства, милосердия, любви. Люди приветствуют друг друга словами «Христос воскресе», и отвечают – «Воистину воскресе». Ежегодно праздник к нам приходит весной, когда появляются первые почки на деревьях, а из-под земли – росточки цветов. Пробуждение в природе неразрывно связано с пробуждением светлого и прекрасного в наших душах.

Что обязательно должно быть на пасхальном столе?

Светлое Христово Воскресение издавна отмечалось с особыми блюдами, которые можно готовить только один раз в году. Это творожная пасха, крашеные яйца и знаменитый кулич, вкус которого многим людям хорошо знаком с детства.

Для куличей хозяйки готовят сдобное тесто по своим проверенным рецептам. При этом домашние пасхальные куличи намного вкуснее магазинной выпечки, так как они готовятся с любовью и в особом, умиротворенном расположении духа.


Важным требованием к пасхальной выпечке является ее украшение глазурью, цукатами, кондитерской посыпкой. Блюда приносят для освящения в храм и вкушают в самом начале пасхальной трапезы 


Вы помните, как в семейном кругу в Чистый четверг красили яйца луковой шелухой? А радостные лица родных, собравшихся в Светлое воскресенье за столом и участвующих в любимом конкурсе «Самое крепкое яйцо»? Уже совсем скоро наступит этот долгожданный праздник!

Традиционными блюдами на столе являются: холодец, домашние колбасы, сало, гусь, фаршированный яблоками, пироги с мясной и сырной начинками.

Украшаем дом

Праздничная, желательно белая, скатерть, красивая посуда придадут торжественность моменту. Крашеночки или писанки можно подать на блюде, украшенном листьями салата, молодой зеленью или в плетеной корзиночке, перевязанной яркими ленточками.

В вазу поставить веточки с распустившимися зелеными листочками. В этот день, конечно, нужно придерживаться традиций, но проявлять оригинальность и фантазию никому не возбраняется.

Чтобы свет и тепло проникли в ваш дом, стоит убрать тяжелые шторы, а на их место повесить изящную тюль. Сами окна можно украсить пасхальными гирляндами, самоклеящейся пленкой в виде мотыльков, бабочек, зайцев или других фигурок.

И еще! Праздник должен начинаться с самого порога дома. Поэтому не лишним будет украсить входную дверь оригинальной композицией из цветущих или искусственных растений и декоративных пасхальных яиц. Такого рода инсталляция способна создать особую атмосферу.


Можно сделать своими руками пасхальное дерево, которое станет великолепным украшением в интерьере вашего дома, главным компонентом декора. Тем более что в процесс работы можно подключить детей. Существует множество вариантов изготовления пасхального дерева. По традиции его делают из молодых свежесрезанных веток вербы или любого другого фруктового дерева 


Кулич – хлебный символ Пасхи

Издавна кулич считался удачным, если он получался высоким, воздушным и мягким. Сегодня же существует множество рецептов праздничного кулича: с выпечкой и без выпечки, с мукой и без муки, традиционно украшенный глазурью и с декором из всевозможных элементов. Неизменным остается лишь одно – готовить пасхи нужно со светлыми мыслями, вкладывая в них всю свою любовь.

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK