Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дезинфекцию – в каждый подъезд!

17 апреля 2020
Дезинфекцию – в каждый подъезд!
 
ЧИСТОТА
На прошлой неделе в Гурьевском округе начали проводить дезинфекцию подъездов. Такие меры приняты по всей области в целях нераспространения коронавирусной инфекции. Обработка с использованием обеззараживающих растворов для обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия собственников и нанимателей жилых помещений в муниципалитете проводится ежедневно. Сейчас, в такой непростой период, стерильность и дезинфекция особенно важны

В связи с рекомендациями управления Роспотребнадзора по Калининградской области и указаниями министерства регионального контроля (надзора) все управляющие организации проводят дополнительные мероприятия по дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, как собственными силами, так и в рамках дополнительных договоров со специализированными организациями. 


В настоящее время на территории Гурьевского округа деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 22 частных и 1 муниципальная управляющая организация, в управлении которых находятся около 600 многоквартирных домов. Договоры на уборку мест общего пользования в настоящее время заключены на 330 домов 


Дезинфекция подъездов, по сообщению управляющих компаний, проводится ежедневно и в основном в утренние часы. Время обработки зависит от этажности дома, в среднем на это уходит от 30 минут до 1,5 часов.

Дезинфекцию проводят 1-2 человека, в зависимости от обрабатываемой площади. Сотрудники подрядных организаций из средств защиты имеют плащ с капюшоном, респиратор, перчатки, бахилы.

Убирают и дезинфицируют подъезды за счет средств, которые жильцы платят за содержание общего имущества многоквартирного дома. Дополнительную плату с собственников жилья брать не будут.

Отметим, что данная санитарная обработка связана не с выполнением договора управления, а с необходимостью принятия мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому обработка должна производиться в каждом подъезде. И не важно, есть или нет в договоре управления пункт «уборка подъездов».


Если в вашем подъезде не проводится дезинфекция, сообщить о бездействии УК вы можете напрямую в министерство регионального контроля (надзора) по тел. 8 (4012) 53-37-56 или на эл. почту minkontrol@gov39.ru 


Рекомендации жителям

Кроме того, проинформированы собственники помещений многоквартирных домов, осуществляющих непосредственное управление, о необходимости проведения ежедневной влажной уборки мест общего пользования (подъездов, тамбуров, коридоров, лестничных площадок, лифтовых холлов и кабин и др.) с использованием обеззараживающих растворов в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Информация была размещена в СМИ и силами территориальных управлений округа в местах общего пользования – на информационных досках и подъездах.

НАША СПРАВКА

Обработку производят с использованием рекомендованных обеззараживающих растворов (дезон-хлор и сульфохлорантин-Д, трехпроцентным раствором препарата «Триосепт-окси»). Эти препараты проверены временем. После такой дезинфекции у микробов шансов «на выживание» нет. 

Татьяна МИШИНА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK