Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Студенческие общежития: как быть с оплатой

17 апреля 2020
Студенческие общежития: как быть с оплатой
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Студентам калининградских высших учебных заведений будет дана отсрочка по оплате за проживание в общежитиях. Такие решения приняты на уровне руководства вузов региона в связи с распространением коронавируса

По словам ректора Калининградского государственного технического университета, члена партии «Единая Россия» Владимира Волкогона, отсрочка платежей для студентов КГТУ будет действовать до начала следующего учебного года. 

Кроме того, в данном учебном заведении с октября 2019 года работает схема материальной поддержки для некоторой категории студентов: с учетом состава и материального положения семьи вуз частично компенсирует им затраты на оплату за проживание в общежитии.

Еще одна форма материальной поддержки оказывается курсантам, которые обучаются по морским специальностям в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградском морском рыбопромышленном колледже, – эти учебные заведения входят в университетский комплекс КГТУ.

Как рассказал Владимир Волкогон, те курсанты, которые на сегодняшний день продолжают проживать в общежитиях, обеспечиваются бесплатным питанием. А курсанты, уехавшие домой, получают сухие пайки.

На сегодняшний день КГТУ принадлежит три общежития, БГА – два корпуса, Калининградскому морскому рыбопромышленному колледжу – один корпус общежития.

Порядок возмещения стоимости за проживание в общежитии разработан и руководством Западного филиала РАНХиГС. Как сообщил директор филиала, член президиума регионального политсовета «Единой России» Михаил Плюхин, в общежитии, рассчитанном на 400 койко-мест, проживают только студенты филиала.


Студенты, обучающиеся на договорной основе, платят за проживание 900 руб. в месяц. Студенты-бюджетники платят за проживание 500 руб. в месяц. Студенты-сироты, оставшиеся без попечения родителей, и приравненные к ним категории студентов освобождены от оплаты за проживание 


Филиалом разработан порядок возмещения стоимости неоказанной услуги по проживанию в общежитии в связи с отъездом студентов к местам постоянного проживания на время действия режима повышенной готовности. Возмещение будет произведено либо путем возврата средств, либо путем зачета в оплату стоимости проживания в последующие периоды.


А руководство Балтийского федерального университета им. И. Канта совместно с Министерством науки и высшего образования РФ запускает программу по трудоустройству студентов данного учебного заведения 


Как рассказал ректор Александр Федоров, в рамках программы, которая рассчитана на 4 месяца, вуз предоставляет рабочие места (около 200 вакансий) по 30 направлениям профподготовки.

Что касается снижения или отмены платы за проживание в общежитиях БФУ им. И. Канта, то, по словам Александра Федорова, так как вуз является подведомственным Министерству науки и высшего образования РФ, в данном вопросе необходима договоренность с его руководством относительно компенсации расходов по содержанию общежитий. Данные общежития рассчитаны на 2 200 койко-мест. На сегодняшний день в них проживают 1100 человек.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK