Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лютики-цветочки у меня в садочке

17 апреля 2020
Лютики-цветочки у меня в садочке
 
На календаре – апрель, а это значит, что у дачников начался сезон! И лениться некогда, берем в руки инструмент – и за работу. Дел – великое множество

Апрель – самый жизнелюбивый весенний месяц: «Всю землю в цветы апрель одевает, всех людей к радости призывает, все деревья листвою венчает». Не надо быть многоопытным садоводом, чтобы понять: наступил самый трудоемкий сезон. И нашего внимания ждут любимые цветы.

Начинаем снимать укрытия с роз, рододендронов и других теплолюбивых культур. Если ночью еще бывают заморозки, то укрытия только слегка приподнимаем днем, тем самым даем растениям «подышать».

Как только появятся первые ростки луковичных растений, необходимо их подкормить, почву около них прорыхлить и опрыскать от вредителей.

Высеваем в теплице или под пленку на рассаду однолетние георгины, амарант, бальзамин, календулу, космею, лаватеру, алиссум, бархатцы.

Снимаем зимние укрытия с клематисов, подкармливаем их и мульчируем.

В конце месяца наступает короткий весенний период деления многолетников, таких как пионы, ирисы. Пионы делят до того момента, как почки тронутся в рост. Ирисы тоже надо постараться разделить в очень короткие сроки, пока не наступил период их активного роста.

А такие многолетники, как флоксы, астильбы, дельфиниумы, хризантемы можно делить весной уже с меньшей спешкой. Но все же они лучше прививаются, если делить их до начала роста и развертывания листьев.

Подкормите все многолетние цветы, предварительно убрав зимнее укрытие. Не забывайте и про газон, который тоже требует вашего внимания, пройдитесь по нему граблями и обязательно подкормите азотным удобрением.

Дарья ГРЕКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK