Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Даты, которые не вычеркнуть

24 апреля 2020
Даты, которые не вычеркнуть
 
ПАМЯТНЫЙ ЮБИЛЕЙ
22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Вождь мирового пролетариата оказал огромное влияние на развитие нашей страны. В честь российского революционера, государственного деятеля названо множество районов и улиц. Мы собрали интересные факты о его исторической личности и хотим рассказать еще об одном его детище – пионерской организации

Владимир Ильич много работал, несмотря на большие проблемы со здоровьем. Врачи ставили ему диагноз «атеросклероз». С 1921 года Ленин периодически подвергался серьезным приступам болезни, но тем не менее продолжал свою деятельность. 

Шахматы – страсть Ленина. Пребывая за границей, он всегда старался пообщаться с лучшими гроссмейстерами и научиться у них чему-то новому.

Владимир окончил гимназию почти круглым отличником, с одной лишь четверкой по логике, но спокойно отучиться не смог. В 1887 году произошел инцидент, связанный с братом Ленина и беспорядками на фоне распоряжений университета. Из-за этого его отчислили из университета. Но это не помешало ему в 21 год окончить экстерном обучение и стать самым молодым адвокатом страны.

После того как Ленин пришел к власти в стране, начали происходить существенные преобразования. Он сократил все высокие жалования и уравнял оплату труда между мужчиной и женщиной.

– Наверное, не все задумываются о том, что именно Ленин заложил фундамент основных социально-экономических прав, которыми пользуются трудящиеся и по сей день, – рассказал «НВ» первый секретарь Комитета Калининградского областного отделения КПРФ Максим Буланов. – Среди них – восьмичасовой рабочий день, декретный отпуск, государственная пенсия по старости, право на труд. В наше время идеи Ленина актуальны как никогда, – добавил Максим Васильевич.

В годы правления Ленина начало зарождаться массовое обучение. Строились и открывались школы, куда принимали всех детей, на равных условиях. Именно упор на образование и привел к тому, что советская система образования стала занимать лидирующее положение в мире.


День пионерии

19 мая 1922 года считается датой рождения пионерской организации – массовой самодеятельной коммунистической организации детей и подростков. 21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, в марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.


В пионеры принимались дети в возрасте от 9 до 14 лет. Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Но так было лишь в первые годы советской власти, когда в пионеры принимали только детей рабочих и сельской бедноты. В 1950-1980-х годах фактически все школьники по достижении соответствующего возраста принимались в пионеры. 


– Это наша история, ее не перепишешь. Я прекрасно помню день, когда меня принимали в пионеры. Чувство гордости переполняло меня. Происходило все в торжественной обстановке. Старший пионер вручал «новобранцу» красный пионерский галстук и пионерский значок, – поделилась воспоминаниями первый секретарь Гурьевского местного отделения КПРФ Елена Павлова.


Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники. В годы Великой Отечественной войны собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами 


Искусство празднования

День пионерии отмечался по всей стране с размахом. В каждой школе проходили торжественные сборы, на которых детям рассказывали о достижениях в экономике, международном положении, истории организации. Чествовали лучших пионеров, достигших успехов в учебе и общественной работе, дети готовили своими силами концерты.

Во многих городах проходили пионерские парады. В этот же день в школах проводились «Ленинские уроки», подводили итоги в соревновании между звеньями по успеваемости и общественной работе. В вечернее время организовывались гуляния с огромным пионерским костром.


Главное – все были вместе и заодно. С каким наслаждением до дыр в страницах перечитывали «Тимура и его команду» Аркадия Гайдара, как не любили Мальчиша-Плохиша, предавшего красноармейцев буржуинам, с какой дрожью в сердце смотрели кинофильмы, где немцы вели на казнь пионеров-героев… Все это в истории государства, в памяти тысяч людей, помнивших, что красный галстук имеет такой же цвет, как и государственный флаг страны, треугольничек, его частица, обязывающая каждого быть защитником всего доброго и прекрасного 


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK