
Приказом Министерства здравоохранения РФ установлен порядок оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с коронавирусом, внебольничной пневмонией, ОРВИ, гриппом в амбулаторных условиях (на дому)
ПРОКУРАТУРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ
Теперь медицинские организации могут оказывать медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием портала госуслуг, а также ЕГИСЗ, государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта РФ, медицинских информационных систем медицинской организации, иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг
Дистанционное взаимодействие медицинских работников с пациентами при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется, в том числе в целях:
Важно помнить, что внедрение и применение телемедицины, как и любых других информационных технологий, неразрывно связано с необходимостью обеспечения безопасности информации, обработка которой осуществляется при оказании таких услуг. При этом сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, являются врачебной тайной, за раскрытие которой предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Получение медицинским учреждением письменного согласия на обработку персональных данных пациента при оказании телемедицинских услуг является обязательным условием.
|
![]() ![]()
|