Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И в память о солдатах горит вечный огонь…

8 декабря 2020
И в память о солдатах горит вечный огонь…
 
ДАТА
В четверг, 3 декабря, в России отмечали День Неизвестного солдата, который был установлен в 2014 году в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Память солдат почтили и в нашем округе

В Гурьевске на Мемориале воинской славы состоялся памятный митинг, в котором приняли участие глава администрации округа Сергей Подольский, глава округа Алексей Курилов и представители общественности.

Вот отзвучали последние аккорды Гимна России, и митинг начался со строк стихотворения, пронзающих душу…

Четко отсчитал хронометр секунды, которые сложились в минуту молчания, минуту памяти о тех, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но никогда не забудет народ великий подвиг Неизвестного солдата, отдавшего свою жизнь за Родину. В знак вечной памяти погибших героев все присутствующие возложили к подножию памятника венки и цветы.

Никто не забыт



Также в этот день на военномемориальном комплексе «Курган Славы» в пос. Медведевка кадеты СОШ №1 вместе с педагогами и председателями Совета ветеранов Виктором Орловым и Общественного совета Иваном Баховым возложили цветы к могилам неизвестных солдат.


На ВМК «Курган Славы» захоронены останки 654 неизвестных солдат и 507 солдат, чьи имена удалось восстановить в ходе поисковых работ. Все они – герои своей страны, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению память об их великом подвиге


Кроме того, в этот день на всех братских могилах округа прошли памятные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам с участием военнослужащих, представителей власти, церкви и жителей округа.

Знать со школьной скамьи

Во всех школах муниципалитета состоялись уроки мужества. Ученикам рассказали о событиях военных лет, об отваге советских и российских солдат, кровопролитных битвах и подвигах, цена которым – жизнь.

Помимо этого, школьники узнали, что всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских солдат. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны РФ и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу погибших во время военных действий. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» являются символом этого памятного дня.

Дарья ГРЕКОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK