Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День Победы не выходя из дома

9 мая 2020
День Победы не выходя из дома
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Сегодня мы отмечаем наш великий праздник – День Победы. Но впервые не на шумных улицах, площадях и в парках, а дома, соблюдая требования безопасности и режим самоизоляции

Все мы знаем, что президент РФ Владимир Путин перенес парад Победы на более поздний срок на фоне рисков из-за распространения коронавируса. Несмотря на такое решение, священный день каждый из нас обязательно встретит в кругу семьи, вспоминая своих героев.

Эта великая дата находится в наших сердцах! Та война, потомками которой мы являемся, затронула практически все семьи. Для каждого из нас праздник особенный по-своему. 9 мая мы накроем дома столы, достанем архивные фотографии своих дедов и прадедов, вспомним их подвиги, нальем фронтовые сто грамм и помянем тех, кто не дожил до этого светлого дня. И обязательно исполним «День Победы», «Катюшу», «Землянку» – песни, которые любим и знаем наизусть.


9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно состоится традиционный праздничный салют 


Поем всем двором

Администрация Гурьевского округа также приглашает жителей принять участие в праздновании 75-й годовщины Победы, оставаясь дома. 9 мая состоится окружная акция «Поем всем двором».


В течение дня авторетроклуб «Гурьевск» и мотоклуб «Сталин» проедут по дворам округа, приветствуя наших ветеранов, поздравляя жителей муниципалитета, устраивая мини-концерты на импровизированной сцене в кузове автомобиля. Также будет проведена выставка автомобилей и экспонатов военной техники, которая находилась на вооружении Советской армии


Присоединяйтесь к акции из своих окон и с балконов, встречайте и поддерживайте песнями такую инициативу, не нарушая режима всеобщей самоизоляции.

Также возле всех домов культуры муниципалитета будут установлены колонки, из динамиков которых будут звучать песни военных лет, создавая для всех жителей праздничное настроение.

Акция «Поем всем двором» стартует в 9:00 по следующему маршруту:
  • микрорайон «Новая резиденция» (г. Гурьевск);
  • по улице Ленина к улице Гурьева, д. 7, в котором проживает ветеран ВОВ Георгий Савельевич Сукманов;
  • улица Фабричная, двор д. 3, 4, 6, в котором проживает ветеран ВОВ Андрей Яковлевич Чуйко;
  • остановка на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов г. Гурьевска;
  • проезд по ул. Заречной к домам 34, 27, 34-а, 25;
  • пос. Моргуново, ул. Гурьева, д. 20, в котором проживает ветеран ВОВ Николай Семенович Спиридонов;
  • пос. Низовье, остановка на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов;
  • пос. Большое Исаково, микрорайон «Город мастеров», д. 4, 5, 6, 7;
  • пос. Большое Исаково по ул. Кооперативной на ул. Октябрьскую, далее на ул. Геологическую;
  • остановка на братской могиле советских воинов пос. Большое Исаково;
  • пос. Васильково, ул. Калининградская, д. 8а; ул. Шатурская, д. 2б, 2а, 4, 6, 8; ул. Калининградская, д. 3, 7, 9.

В едином порыве

Кроме того, 9 мая в Гурьевске будут работать два экрана.

На первом, возле ЦКД, состоится видеопоздравление губернатора области Антона Алиханова с Днем Победы, прозвучит голос Левитана, пройдут онлайн-акция «Бессмертный полк» и праздничный концерт.

На втором экране, который установят возле Мемориала воинской славы на ул. Заречной, также состоится акция «Бессмертный полк» и будут транслироваться хроники военных лет.


Ровно в 18:00 по калининградскому времени эфиры основных теле– и радиоканалов и работа экранов в Гурьевске прервутся на трансляцию минуты молчания. После нее зазвучит песня Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы» 


В этот момент каждый из нас может выйти на свои балконы или встать у окна, держа в руках фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны, и всей семьей исполнить эту великую песню, вспомнив павших за Родину, и сказать спасибо живым.

А в 21:50 все жители городов и сел России в знак памяти зажгут фонарики на экранах своих телефонов или свечи в знак памяти и благодарности.

Флаги России

Добавим, что жители нашей области могут присоединиться ко Всероссийской акции «Флаги России. 9 Мая». Она призвана организовать флешмоб, основная цель которого – показать единение населения, несмотря ни на какие обстоятельства.

В прошлые годы море флагов текло по улицам российских городов, сейчас оно переместится в дома и на дачные участки. Жители региона могут принять участие в мероприятии и вывесить флаги или георгиевские ленты на балконах или из окон своих домов в знак памяти и солидарности с другими участниками.

Окна Победы

Также по всей стране люди присоединяются к масштабной акции «Окна Победы». Они выставляют портреты героев, фото из семейных альбомов, а кто-то берется за краски и превращает свое окно в настоящую картину, посвященную 9 Мая. Не оставайтесь в стороне и вы!

Татьяна ДУРНОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK