Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Победа в каждый дом!

15 мая 2020
Победа в каждый дом!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
9 мая во всех уголках нашего округа звучала песня «День Победы» – так жители активно присоединились к муниципальной акции «Поем всем двором» в честь 75-летия Великой Победы

Впервые этот праздник мы встречали не на шумных улицах, площадях и в скверах, а в своих домах, и все же – все вместе. Главные герои Великой Победы не могли остаться без поздравлений. И если они не имели возможности прийти на парад, то парад пришел к их домам, вместе с музыкой и теплыми словами.


А подарили ветеранам и жителям незабываемое настроение администрация Гурьевского округа совместно с активистами авторетроклуба «Гурьевск» и мотоклуба «Сталин», которые проехали по всему муниципалитету и на каждой остановке устроили мини-концерты на импровизированной сцене в кузове автомобиля 


На улицах Гурьевска и поселков звучали стихи и песни военных лет. Колонна из шести ретроавтомобилей и одного мотоцикла, украшенная флагами России, заезжала во дворы, где живут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Именно в их честь звучали песни «День Победы», «Казаки», «Катюша» и другие всеми любимые произведения. Исполняла их талантливая жительница округа Юлия Дорофеева, чье творчество подарило всем праздничное настроение.


Жители выходили на балконы, активно подпевали исполнителям в военной форме и аплодировали всем тем, кто приближал Великую Победу. Также прямо из окон домов зрители смогли познакомиться с выставкой автомобилей 50-х – 60-х годов, стоявших на вооружении Советской армии 


Общественники вместе с главой администрации округа Сергеем Подольским и главой Гурьевского округа Алексеем Куриловым поздравляли ветеранов, которые выходили на балконы, с 75-й годовщиной Великой Победы и благодарили за свободу и мирную жизнь.

– Мы в неоплатном долгу перед нашими уважаемыми ветеранами! Каждый из нас должен память об их подвигах нести от поколения к поколению. Невозможно даже представить, как в День Победы они могли бы остаться без поздравлений, – сказал глава администрации округа Сергей Подольский. – Акция «Поем всем двором» стала для наших героев подарком от всех жителей муниципалитета, выражением всеобщей признательности и благодарности. Спасибо руководителям авторетроклуба «Гурьевск» Юрию Сизову, мотоклуба «Сталин» Ивану Звереву и Юлии Дорофеевой за то, что откликнулись и поддержали нашу инициативу. Мероприятие прошло очень трогательно и душевно. Ветераны выходили на балконы и крылечки своих домов, было видно, как им приятно такое внимание. Несмотря на вынужденные ограничительные меры, мы должны были создать людям праздничное настроение и поблагодарить ветеранов. И нам это удалось.


Удалось, еще как! Мало кто в этот день смог сдерживать слезы, настолько душевной стала эта акция. Да, мы не шли праздничной колонной на возложение цветов, но мы в едином порыве вот так искренне поздравляли ветеранов и все вместе пели «День Победы» 


Официальные лица администрации округа возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Степану Савельевичу Гурьеву, на Мемориале воинской славы в Гурьевске, а также на братских могилах советских воинов в поселках Низовье и Большое Исаково.

Кроме того, в этот праздничный день многие жители муниципалитета присоединились ко Всероссийской акции «Флаги России. 9 Мая», призванной показать единение населения, несмотря ни на какие обстоятельства.

В прошлые годы море флагов текло по улицам российских городов, а 9 мая оно переместилось в дома и на дачные участки. Флаги российского триколора и георгиевские ленточки гурьевчане вывесили на балконах и окнах в знак памяти и солидарности с другими участниками.

В рамках акции «Окна Победы» родители вместе со своими детьми старательно оформили окна жилых домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными 75-й годовщине Победы.

А вечером в ходе второй акции «Свеча памяти» в знак памяти и уважения к подвигам героев войны на окнах домов зажглись свечи и фонарики…

Присоединились к празднованию 9 Мая и парашютисты из клуба «Аэроленд Скайдайв», которые стали настоящим украшением праздника, совершив прыжки со Знаменем Победы и флагом России в Гурьевске и Низовье.

Также в Гурьевске в День Победы работали два экрана.

На первом, возле ЦКД, прошли трансляции поздравлений президента России Владимира Путина, губернатора области Антона Алиханова, главы администрации округа Сергея Подольского и главы округа Алексея Курилова, а также онлайн-акция «Бессмертного полка» и праздничный концерт.

На втором экране, установленном возле Мемориала воинской славы на ул. Заречной, также состоялась трансляция «Бессмертного полка» и была показана хроника военных лет.


Этот День Победы надолго нам запомнится, и не потому, что массового празднования на улицах не было, а потому, что в условиях пандемии мы смогли отпраздновать его так же горячо и тепло, как в прежние годы. 


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK