Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пример мужества и стойкости

19 июня 2020
Пример мужества и стойкости
 
НАРОДНАЯ КНИГА ПАМЯТИ
Мир будет вечным на нашей земле, пока мы будем помнить, какой ценой он завоеван. Во время Великой Отечественной войны каждый всеми силами приближал Великую Победу. И наша задача – чтить и помнить своих героев, благодаря которым мы живем на этой земле. Среди них и Григорий Иванович НЕДОШОВЕНКО, который в числе сотен боевых товарищей освобождал Кенигсберг от фашистов

Григорий Иванович родом из г. Погребищи Винницкой области. Его семья была большая. Отец работал в колхозе кузнецом, мать была домохозяйкой – занималась воспитанием дочки и восьми сыновей. Наш герой был шестым ребенком в семье. 


До начала войны он успел окончить семь классов средней школы. А когда 22 июня 1941 года пришел с улицы домой, чтобы пообедать, старший брат огорошил его страшной вестью. Он увлекался радиотехникой, соорудил детекторный приемник с наушниками. Вот по нему-то и принял это скорбное сообщение 


Уже к концу сорок первого года немцы оккупировали область, установили свою власть в городах и селах. И вскоре вместе с полицаями стали отлавливать подростков, чтобы отправить их на работу в Германию. Многие парни, в том числе и Григорий, всеми силами старались избежать каторги: прятались в сараях, сеновалах и норах, вырытых в огородах. Причем сигналом о начале облав был громкий лай собак. Нашему герою повезло – его не схватили.

В декабре сорок третьего года немцев вышибли из городка, и через некоторое время райвоенкомат направил юношу в истребительный батальон, созданный для охраны общественных и государственных зданий.


В апреле сорок четвертого призывников эшелоном доставили в город Инза Ульяновской области, в 54-й запасной стрелковый полк. Григория Ивановича назначили командиром 45-миллиметрового орудия во второй батарее артдивизиона этого полка. В подчинении у него оказалось шесть бойцов: наводчик, заряжающий и подносчики снарядов. Надо было изучить орудийные приборы и обязанности каждого номера расчета. Но что такие трудности для бывшего деревенского парня, привыкшего работать в полную силу!


Через четыре месяца он овладел всем необходимым набором знаний и навыков. В сентябре его расчет прибыл на 3-й Белорусский фронт, в 7-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион.


Много боев случалось на пути дивизиона через Белоруссию и Литву. Не раз попадал младший сержант под вражеские бомбы и снаряды, вступал в неравные поединки с бронированными машинами. Судьба до поры до времени была милостива к Недошовенко. Но 5 февраля сорок пятого года, в ходе Восточно-Прусской операции, фортуна отвернулась от него. Немецкая автоматная очередь прошлась по Григорию Ивановичу. Одна пуля по касательной ударила в голову, другая попала в ногу. В госпитале Каунаса он провел полмесяца. И возвратился на фронт уже орудийным номером в расчете 76-миллиметрового орудия 45-го гвардейского артиллерийского полка 


…Полк продвигался по Земландскому полуострову к осажденному Кенигсбергу. Орудийным огнем сопровождали артиллеристы продвижение своих танков и пехоты, отсекающих окруженные в Кенигсберге немецкие дивизии от спешащих им на выручку войск из Польши. И вот, когда город пал, а наши войска двигались к Пиллау, чтобы завершить разгром всей фашистской группировки, младший сержант Недошовенко был ранен второй раз. Это произошло 14 апреля, когда артиллерийский дивизион в районе Фишхаузена (Приморск) попал под бомбежку.

Когда Григорий Иванович, выписавшись из госпиталя, прибыл в свой стрелковый полк, находившийся в пос. Хайнрихсвальде (ныне Славск), война уже закончилась. И стал трудиться наш герой на целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК-2) в Калининграде.

А через три года, завершив обучение в Республиканской школе киномехаников, которая располагалась в Советске, устроился в кинотеатр «Заря». Десять лет он отдал этому делу, а потом стал инженером в «Янтарьэнерго», где проработал еще 28 лет.


К боевым наградам – двум орденам Отечественной войны, медалям «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией» прибавились трудовые: орден Трудового Красного Знамени, медаль «Ветеран труда» и многочисленные почетные грамоты. Так что ветерану было о чем рассказать во время встреч со школьниками и призывной молодежью области!


Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK