Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Лучшие годы» Людмилы Гузей

29 января 2021
«Лучшие годы» Людмилы Гузей
 
КАК ЭТО БЫЛО
20 января свой юбилей отпраздновала и руководитель Академии «Лучшие годы» Людмила ГУЗЕЙ

Родом Людмила Ивановна из Казахстана. Окончив Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «экономист», в течение многих лет работала главным специалистом в администрации Павлодарской области.

Выйдя на пенсию, в 2015-м вместе с мужем Валерием Шулимовичем решили переехать в наш янтарный край. Чтобы находиться ближе к дочери и внукам, проживающим в немецком Эссене.

Знакомые рекомендовали супругам обосноваться в Гурьевске – уютном и красивом городке.

– Первое, самое сильное впечатление произвела дорога из аэропорта. Это же просто Европа, – вспоминает Людмила Гузей. – В Гурьевске влюбились в старый парк. Помню, первое фото мы сделали на мостике: два лебедя в пруду, и нежный месяц август…

Но главной примечательностью Гурьевска наша героиня считает его жителей: людей активных и неравнодушных, с большим открытым сердцем. С некоторыми из них она занималась по утрам скандинавской ходьбой на стадионе парка.

И однажды, в 2018 году Людмила узнала от женщин о недавно открывшейся у нас Академии «Лучшие годы». И зажглась идеей стать студенткой!

– Хотелось активной жизни, общения и новых знаний, общественнополезных дел, – вспоминает наша героиня.

В конце 2018-го пришла на общее собрание, где прежний руководитель Академии Денис Бельский набирал новый курс. И влилась в студенческую жизнь, став ее неотъемлемой частью. А вскоре Денис Олегович пошел на повышение, заняв должность директора регионального центра «серебряного» волонтерства. А Людмиле Гузей предложил возглавить свое детище.

– Мы проговорили где-то полчаса. На размышление времени практически не было. Разумеется, я колебалась. Но все-таки решила: почему бы нет? И с апреля 2019 года взяла старт.

Многолетний опыт работы с людьми позволил Людмиле Ивановне в кратчайшие сроки почувствовать себя человеком на своем месте. О чем свидетельствуют результаты.


За время ее руководства в три раза увеличилась численность студентов Академии, в два раза вырос волонтерский корпус, открылось много новых факультетов, созданы театр «Серебро» и танцевальный коллектив «В ритме счастья». Студенты активно изучают иностранные языки, в том числе – польский. Весь год выпускали газету «Лучшие годы», ставшую приложением к муниципальной газете «Наше время»


Волонтеры Академии – участники региональной акции «Мы вместе». В разгар первой волны пандемии (апрель-май-2020) на личном автотранспорте они развезли около 90 продуктовых пакетов нуждающимся пожилым людям нашего округа. А в рамках проходящей в два этапа акции «Дари тепло» презентовали пять коробок с подарками жителям дома для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба». Рукодельницы- «академистки» связали 100 пар носков и шапок, заготовили 12 банок варенья, плюс разнообразные поделки – к Новому году и ко Дню Победы.

– Руководство Академией – новая и неожиданная жизнь, мое второе дыхание, – признается в интервью нашей газете юбилярша. – Дня не проходит, чтобы я не думала об этих людях, не переживала: как они сейчас? Мне хочется их радовать, делать что-то для них интересное, видеть, как зажигаются эти глаза. Как они молодеют, и я вместе с ними!

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK