Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как накопить на капремонт?

2 февраля 2021
 
ЖКХ
С 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах осуществляют взносы на капитальный ремонт с целью формирования фонда капитального ремонта. В соответствии со ст. 170 Жилищного кодекса РФ они вправе выбрать один из способов накопления денежных средств

Первый способ – это перечисление взносов на специальный счет, второй – перечисление взносов на счет регионального оператора (так называемый общий котел).

Как стало известно редакции «НВ», на сегодняшний день 29 многоквартирных домов, находящихся в управлении МУП ЖКХ «УК ГГО», формируют свой фонд капитального ремонта на специальных счетах, открытых на имя управляющей компании в отдельности на каждый дом.


Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются исключительно на цели, исчерпывающий перечень которых предусмотрен Жилищным кодексом РФ (ст. 174 ЖК РФ). Такой способ формирования фонда помогает собственникам оперативно решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом общедомового имущества


Так, за 2020 год 6 многоквартирных домов в Гурьевске (ул. Фабричная, 1, 3, 4, 5, 9; ул. Зеленая, 18), находящихся в ведении МУП ЖКХ «УК ГГО», смогли за счет средств, накопленных на специальном счете, осуществить капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, а также систем отопления.


Для выбора способа формирования фонда капитального ремонта посредством открытия специального счета собственникам необходимо инициировать и провести общее собрание собственников с оформлением соответствующего протокола. Проект протокола и разъяснения о порядке проведения собрания можно получить в МУП ЖКХ «УК ГГО»


Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK