Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Февраль – бокогрей: народные приметы

4 февраля 2021
Февраль – бокогрей: народные приметы
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Февраль, как говорит старинная русская поговорка: «...зиму ломает, воду пускает, к белому дню три часа прибавляет». Во второй половине месяца сквозь облака пробивается солнце, пригревая тебя, пока ты с ним, но зайдешь в тень – мороз начинает «залезать под шубу», поэтому и повелось считать: «февраль – бокогрей»

По первому дню февраля (Макарий) судили о погоде всего месяца. При ясной и солнечной погоде в этот день – ждать раннюю весну, случится метель в полдень – долго еще такая погода простоит. «Увидишь на Макария капель – в раннюю весну верь».


Считается, что работать на Макария крайне нежелательно, поэтому в этот день люди ходили друг к другу в гости, обсуждали новости, пили чай из самовара, который принято было топить валенками, а потом носить их. Наши предки верили, что это поможет защититься от болезней


Выглянет на Тимофея-полузимника (4 февраля) в полуденные часы солнце – весна будет ранняя. Отпотели в мороз оконницы и рамы – жди потепления. Пустятся вверх по стеклу «снежные растения» – дальше морозу продолжаться.

Аксинья-полузимница (6 февраля) считалась переломом зимы. Хозяева примечали цены на хлеб. Если цена повышалась, то люди были уверены, что будущий урожай будет скудным, а хлеб – дорогим; если же понижалась – надеялись на богатый урожай.

Каков Григорий Богослов (7 февраля) с утра до полудня, такова и первая половина следующий зимы. В этот день полагалось делать добрые дела и вспоминать о добрых делах других. Но о собственных хороших поступках не говорить, тем более хвастаться ими.

Пронесся ветер на Ефрема Сирина (10 февраля) – к сырому холодному году. На Ефрема нельзя убивать в доме никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков – домовой обидится.

Со Сретенья (15 февраля) у дня больше света, у ночи меньше стужи. В народе этот день считают днем первой встречи весны. Это один из самых больших праздников. Наступают сретенские морозы – они считаются последними, и после них крестьяне уже не решались пускаться в далекий путь на санях. Оттепель, появляющаяся в этот день, предвещает худую весну. Метель предсказывала, что весна задержится больше, чем обычно, исчерпаются корма для скота.

Редкий год на Руси на Николая Студеного (17 февраля) не было морозов. Студеный день – шубу снова надень.

На Луку (20 февраля) принято было печь пироги с луком и не съедать все самим, а раздавать часть нищим – на счастье. Считается, что отданное сторицей вернется в руки. Этот день считался самым подходящим для приготовления целебных средств из кореньев. Особую силу имела лапчатка, поскольку ее листочки напоминали крест, она считалась русским народом могущницей, то есть травой, в которой заключена крестная сила.

В Прохоров день (23 февраля) чувствует зима себя очень неважно, злится, поэтому и говорят про нее тогда, что «весну чует».

Большая прибавка воды в прорубях в Онисимов день (28 февраля) обещает много травы и хороший сенокос.


Из народных наблюдений считается: чем морознее последняя неделя февраля (21-28), тем теплее будет в марте, а длинные сосульки в конце месяца (25-29) – к долгой весне


Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK