Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Яркая жизнь студентов

8 февраля 2021
Яркая жизнь студентов
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Филиал Академии «Лучшие годы» в пос. Большое Исаково празднует свой первый год работы!

Когда несколько лет назад в Гурьевске открылась Академия «Лучшие годы», жители «серебряного» возраста из Большого Исаково решили, что и в их поселке Академии быть! Вот только чтобы воплотить мечту, им нужен лидер.

Общественную инициативу возглавила руководитель коллективов «Огонек ретро» и «Голубка» Людмила Дементьева. Сколько благодаря ее усилиям состоялось благотворительных концертов и праздников на разных площадках округа и области! А участие в волонтерском движении, в которое давно вовлечены большеисаковские активисты…

И вот в прошлом году Людмила Николаевна со свойственным ей оптимизмом начала искать возможности открыть Академию в родном поселке. Так для «серебряных» студентов распахнула свои двери «Школа будущего», за что большое спасибо директору – Алексею Голубицкому. Был выделен отдельный класс, где проходят занятия по хоровому пению, музыкальной грамоте и актерскому мастерству. Кроме того, у них есть зал для занятий хореографией.

Стал для студентов своим и местный храм. Отец Роман предоставил помещение и лично проводил занятия по психологии, знакомил их с основами православного вероучения. В этих же стенах проходили занятия по литературе и искусству, по изобразительной деятельности.


– Наша Академия – это своеобразная школа развития кругозора, удовлетворения творческих запросов людей «серебряного» возраста по культуре, образованию, здравоохранению, физкультуре и спорту, – говорит Людмила Николаевна. – Ее задача – повышать социальную активность людей пожилого возраста, способствовать их адаптации к новым жизненным реалиям через вовлечение в сферу общественной жизни


Но пандемия изменила привычный образ жизни. Но чтоб руки опускать – нет, это не про «серебряных» студентов! К примеру, они стали выставлять в интернете свои концерты. А к 75-й годовщине Победы ансамбль «Голубка» записал песню «Журавли» и спел ее в прямом эфире!

Филиал Академии «Лучшие годы» в пос. Большое Исаковопразднует свой первый год работы!

Все лето, когда разрешили прогулки на улице и общение на безопасном расстоянии, студенты готовились к фестивалю «Созвездие». Творческий конкурс должен был состояться в начале декабря. Репетировали, разбирая новые произведения и партии, раскладывая их по голосам с вокалистом-педагогом, преподавателем музыкальной школы имени Исаака и Максима Дунаевских Нелли Ткаченко. А ее коллега по школе Ирина Момотова работала с каждым отдельно, закрепляя исполнительские навыки.

Кроме занятий вокалом и подготовки к фестивалям, академисты ставили спектакли и театральные миниатюры, делали инсценировки басен. Даже «пробовали» рэп, написанный нашей поэтессой Любовью Строговой. Начали готовить новогоднюю пьесу.

В сентябре, когда сняли возрастные ограничения, академисты ринулись заполнять пробелы в общении, наполнив их экскурсиями, посещением храмов в Ладушкине, в Мамоново, в Багратионовске.

И, конечно же, записывали новые песни в видеоформате для выставления на онлайн-конкурсах, которые уже распространились по стране. И, как мы уже писали, отправляли песни, басни и поделки на разные конкурсы. И все работы наших «серебряных» были оценены по достоинству.

Нужно отметить, что благодаря спонсорской помощи депутата Вячеслава Попова у большеисаковских академистов появилась еще и группа любителей скандинавской ходьбы «Эй, ухнем!». Теперь и здоровьем своим можно заниматься вместе и с удовольствием. Ждут с нетерпением наши герои, когда снимут все ограничения и вернется время большого творчества.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK