Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Установите программу...»: как нас обманывают мошенники

12 марта 2021
«Установите программу...»: как нас обманывают мошенники
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Преступники следят за новыми технологиями – им больше не нужны ваши личные данные или даже данные банковской карты. Все, что им необходимо сегодня, – доступ к вашему мобильному телефону или компьютеру. Под видом защиты ваших вкладов они просят установить некое приложение или программу, с помощью которых все сделают сами

Примерная схема действий:
Вам поступает звонок якобы от представителя банка или кредитной организации. «Сотрудник» сообщает о подозрительных транзакциях, а затем просит установить программу для удаленного доступа, чтобы спасти вас от несанкционированного снятия денег. Еще один возможный вариант – просьба установить «специальный антивирус» или скачать программу «для удаленной помощи».

Как сообщила «Рамблеру» менеджер по развитию бизнеса KasperskyFraudPrevention Екатерина Данилова, для этой схемы, как во многих случаях, злоумышленник пытается сыграть на чувствах и эмоциях жертвы. В результате – в 48% случаев люди действительно устанавливают подобное программное обеспечение и теряют свои финансы:

«Из практики скажу, когда мы общались с банками, для меня было удивительно, что пользователь легко верит в такие легенды – ведь надо зайти в магазин приложений, скачать программу, сказать человеку по телефону определенный код – это может занимать от 10 до 30 минут», – пояснила Данилова.

После скачивания и установки подобных программ мошенники получают полный доступ к счету жертвы, а также ко всем ее данным – от записной книжки до паролей от аккаунтов.

«Этот вид мошенничества строится в первую очередь на доверчивости граждан, – прокомментировал ситуацию руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – До недавнего времени мошенники не могли получить удаленный доступ к мобильному телефону жертвы. Теперь же пострадавших тысячи».

Как защититься от такого мошенничества?
Не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности программы:
  • TeamViewer,
  • Real VNC,
  • AnyDesk,
  • RemoteUtilities и другие возможные программы – например, «антивирусы» и т. д.
Владельцам смартфонов также нужно обратить внимание на подобные просьбы и не устанавливать приложения с похожими названиями. Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые для вашего удобства хранятся в памяти гаджета.

ЗАПОМНИТЕ!

Любой подобный звонок должен насторожить. Банк не звонит клиентам и не просит ничего установить, никогда не настаивает на том, чтобы продиктовать номер карточки. Если поступил такой звонок, перезвоните по официальному номеру (его можно узнать на официальном сайте банка или на оборотной стороне вашей банковской карты) и убедитесь в том, что действительно звонили настоящие сотрудники

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK