Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Апрель 1945-го…

20 апреля 2021
Апрель 1945-го…
 
ЛЕТОПИСЬ РАЙОНА
В Гурьевске на мемориале воинской славы состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине взятия Кенигсберга советскими войсками в Великой Отечественной войне

9 апреля 1945 года Совинформбюро торжественно сообщило: «Войска 3-го Белорусского фронта после упорных уличных боев завершили разгром кенигсбергской группы немецких войск, штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсбергом – стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море. Остатки кенигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости в 21 час 30 минут прекратили сопротивление и сложили оружие».


Кенигсберг обороняли 130 тыс. немецких солдат, огромное количество танков и самолетов. Считавшуюся неприступной крепость нашим войскам удалось взять за четыре дня


Участники митинга – представители администрации округа, жители и школьники почтили память павших минутой молчания. К мероприятию присоединились и ветераны судостроительного завода «Янтарь» вместе с первым заместителем председателя Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов» Германом Бичом.

– Штурм Кенигсберга не канул в историю. Не ради себя, а ради своих потомков шли наши солдаты без колебания в кровавую битву с фашизмом. Вот почему нашу жизнь, деяния и помыслы свои мы обязаны соизмерять с величием их бессмертного подвига. В этом великое значение Победы, – обратился к присутствующим глава округа Алексей Курилов.

– Каждый из нас должен задать себе вопрос: с чего начинается Родина? – взял слово председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов. – Родина начинается с памяти. Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее! Обращаюсь в первую очередь к подрастающему поколению: никогда не забывайте великий подвиг своих предков!

Митинг закончился возложением венков и цветов к подножию мемориала.

Герой рядом с нами

В нашем муниципалитете остался только один участник штурма Кенигсберга – Николай Семенович СПИРИДОНОВ.

Николай Семенович СПИРИДОНОВ

Ветерана Великой Отечественной с памятной датой поздравили заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук, начальник Добринского теруправления Борис Дзасохов, начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева, директор добринской школы Мерали Насим и в очередной раз поблагодарили его за героизм и мужество. Также слова благодарности и памятные подарки были переданы от гурьевского отделения Союза женщин России Калининградской области и предприятия «Технозол».

Вот как ветеран вспоминает те события: «Я был пехотинцем. Передвигались мы либо пешком, либо бегом. Преодолевали значительные расстояния. Какие-то населенные пункты немцы сдавали практически без сопротивления, за какие-то мы вели ожесточенные бои. Но сдаваться враг не собирался».

Николай Семенович со своей верной спутницей Надеждой Федоровной

Николай Семенович за бой в районе 5-го форта крепости Кенигсберг награжден медалью «За отвагу». В апреле 1945 года он получил свое второе ранение. Победу встретил в госпитале. Его именем названа добринская школа. Раньше участник штурма Кенигсберга был частым гостем в этом учебном заведении и местном дошкольном учреждении, теперь школьники и воспитанники детского сада «Сказка» приходят домой к Николаю Семеновичу. Для подрастающего поколения каждая встреча с ветераном – уникальная и незабываемая. Ребята гордятся тем, что рядом с ними живет участник штурма Кенигсберга, который является для них примером героизма, мужества и непоколебимой силы духа.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK