Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Экологический десант

11 июня 2021
Экологический десант
 
«СЕРЕБРЯНЫЕ» ВОЛОНТЕРЫ
Во Всемирный день окружающей среды на Куршской косе состоялась масштабная экологическая акция – более 170 добровольцев со всей области приехали укреплять авандюну. Неоценимую помощь оказали студенты и волонтеры Академии «Лучшие годы», которые собрались большой группой в составе 30 человек, чтобы внести свой личный вклад в обустройство территории

Мероприятие было организовано администрацией национального парка «Куршская коса». Первыми на призыв принять в нем участие отозвались единороссы. Из 176 участников акции – 142 представителя партии «Единая Россия», остальные – школьники. Получился настоящий волонтерский экодесант.

Добровольцы убирали мусор в поселках Лесной и Рыбачий, на экотропе «Высота Эфа», а также восстанавливали укрепления.

Добровольцы убирали мусор в поселках Лесной и Рыбачий, на экотропе «Высота Эфа», а также восстанавливали укрепления.

Добровольцы убирали мусор в поселках Лесной и Рыбачий, на экотропе «Высота Эфа», а также восстанавливали укрепления.

Подводя итоги акции, директор национального парка Анатолий Калина сказал, что самая большая работа была проведена на двух участках авандюны, подвергающейся постоянному разрушению в результате штормов и воздействия человека. Образующиеся котловины выдувания необходимо оперативно закладывать – для этого требуется помощь волонтеров.

Людмила ГУЗЕЙ, руководитель Академии «Лучшие годы»: – Принимать участие в таких мероприятиях – для нас счастье! Наши волонтеры – легкие на подъем, поэтому мы не раздумывая отправились на Куршскую косу. Соскучились по работе, добрым делам, морскому воздуху и общению друг с другом! Нам определили участок авандюны, показали, в каком порядке выкладывать ветки и сучья, и мы дружно принялись за работу. Посетители национального парка часто разбирают береговые укрепления, что плохо сказывается на состоянии приморского защитного вала. Освобожденный от сдерживающих элементов песок начинает развеиваться, и авандюна разрушается. Поэтому и проводятся экологические акции по их укреплению. Весь наш экодесант дружно поработал!

Андрей КОЛЕСНИК, депутат Калининградской областной Думы
Андрей КОЛЕСНИК, депутат Калининградской областной Думы: – Я тоже с огромной пользой провел этот день! Куршская коса – любимое место отдыха жителей и гостей региона, и сохранение уникального места – общая задача. Калининградская область удивляет туристов своей чистотой. Наши жители – настоящий пример для них. Уже стало традицией помогать Куршской косе, приводить в порядок пляжи и авандюны. Я обращаюсь ко всем – и к туристам, и к жителям: давайте беречь Куршскую косу, соблюдать все правила национального парка – не мусорить и не разрушать его. Экология является одним из приоритетных направлений работы партии. В рамках проекта «Чистая страна» проводятся субботники, строятся и реконструируются системы водоснабжения и очистные сооружения, высаживаются деревья.


Марина ОРГЕЕВА, председатель Калининградской областной Думы: – Куршская коса – удивительное, уникальное место. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, которые увозят с собой яркие впечатления и эмоции. Национальный парк – наше достояние, и только благодаря таким замечательным акциям, отзывчивости и активной позиции жителей области удается сохранять его, внося свой личный вклад в его обустройство. Укрепление авандюн и субботники по наведению порядка всегда объединяли и будут объединять людей разных возрастов, которые очень любят и ценят свой родной край, общим полезным делом.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK