Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

BI-система — эффективный инструмент для работы с микроданными переписи

23 июля 2021
 
ПРОЕКТ РОССТАТА
Статистика в России станет более открытой для населения. О новых решениях и планах сообщили представители правительства и Росстата на пресс-конференции «Открытые данные в России. Новые вызовы и задачи»

Чтобы статистическая информация стала доступнее и понятнее обычным пользователям, Росстат пошёл на серьезные новации - стал внедрять более наглядные форматы и запустил на сайте BI-систему — специальную витрину данных. Примером открытости и новых возможностей работы со статистической информацией станет публикация на BI-витрине микроданных первой цифровой Всероссийской переписи населения — одного из ключевых проектов Росстата. Цифровизация переписи позволит увеличить скорость передачи, точность и отслеживаемость данных, а опубликованные итоги дадут возможность правительству, бизнесу и обществу принимать важные решения.

До конца года планируется опубликовать данные по 100 показателям муниципальной статистики 20 субъектов РФ — электронные паспорта муниципальных районов и городских округов. Такие данные будут полезны для малого и среднего бизнеса в регионах, считает директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. «Необходимо сбалансировать доступность данных по экономической жизни и микроданных, которые касаются качества жизни на уровне муниципалитетов. Сейчас у нас есть большие открытые данные, но в основном это не то, что бизнес мог бы использовать», — полагает он.

Росстат отмечает, что персональные данные в ходе предстоящей цифровой переписи населения собираться не будут. Вся опубликованная статистика по её итогам останется полностью обезличенной. По микроданным переписи невозможно будет выявить ни одного конкретного человека, но они позволят получить детальный статистический портрет населения в любом необходимом разрезе и направлении.


Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения с 1 по 25 октября жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK