Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осторожно, самострой!

7 августа 2021
 
К СВЕДЕНИЮ!
В современной жизни большинство из нас сталкивается с вопросом приобретения недвижимости, при этом зачастую многие не обращают внимания на наличие у продавца (застройщика) разрешительной документации, предусмотренной законодательством, позволяющей не только производить строительно-монтажные работы, но и непосредственно эксплуатировать построенный объект.

Не проявив должной бдительности, покупатель сталкивается с ситуацией, когда приобретенная недвижимость оказывается объектом, обладающим признаками самовольной постройки; в худшем случае – выявляется угроза жизни и безопасности.

Самовольная постройка – это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

К самовольным постройкам может быть отнесен не только сам дом, но также и пристройка к жилому дому, возведенная без необходимого согласования (уведомления) с уполномоченным органом.


В соответствии с Гражданским кодексом самовольные постройки должны быть снесены или приведены в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев признания их законными


Строение, возведенное с нарушением градостроительных и строительных норм, может быть приведено в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет. Использование (эксплуатация) самовольной постройки не допускается.

Самовольную постройку нельзя продать или подарить, поэтому следует предпринять действия по приведению ее в соответствие с установленными требованиями.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о приведении ее в соответствие с установленными требованиями принимается судом.

На территории Гурьевского городского округа выявлено значительное количество объектов недвижимости, обладающих признаками самовольных построек.

Этому обстоятельству послужили действия правообладателей (застройщиков) по возведению таких объектов в отсутствии разрешительной документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

По результатам мероприятий, проведенных администрацией Гурьевского городского округа, приняты множественные судебные решения о признании выявленных объектов самовольными постройками и об их сносе за счет правообладателей земельных участков.

Во избежание наступления неблагоприятных последствий по причине строительства без получения разрешительной документации или принятия решения о приобретении недвижимости в таких объектах, администрация Гурьевского городского округа настоятельно рекомендует проявить должную осмотрительность.

Одни из наглядных примеров:
  • В отношении построенного в отсутствии разрешительной документации жилого дома сблокированной застройки в пос. Малое Васильково в рамках проведения судебной экспертизы выявлена угроза жизни и безопасности. Судебным решением такой объект признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Судебное решение правообладателем исполнено.
  • Многоквартирный дом построен в пос. Дорожный на земельном участке, предоставленном для целей строительства ИЖД, в рамках судебного процесса признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.
  • Автозаправочная станция, магазин, кафе, возведенные с нарушением требований законодательства, по решению суда признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.
  • Выявленный объект торгового назначения, построенный в отсутствии разрешительной документации на участке, не предназначенном для этих целей, в досудебном порядке демонтирован правообладателем.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK