Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внимание! До эфира пять минут!

22 декабря 2021
Внимание! До эфира пять минут!
 
ПРЯМОЙ ЭФИР
Подведение итогов уходящего года, планы на будущее, интервью с интересными людьми и жителями муниципалитета, оглашение результатов конкурса на лучшее название Центрального парка культуры и отдыха, розыгрыш подарков – такое множество событий вместил в себя новогодний эфир с главой администрации округа Сергеем Подольским

Если вы его не смотрели, то сделайте это обязательно! Эфир сохранен в «ВКонтакте» в официальной группе Гурьевского городского округа и на ютуб-канале. Казалось бы, о чем можно рассказать за 1,5 часа? Да о многом!

Курс – только вперед!

Для съемок была оборудована студия, где работали режиссер, видеооператор, фотограф и специалисты, отвечающие за звук и свет. Ведущим стал блогер, музыкант и КВНщик Николай Храмов. Старт мероприятию дал глава администрации округа Сергей Подольский.

Прежде чем назвать топ-5 задач, которые стоят перед местной властью на ближайшие несколько лет, зрители смогли увидеть первый сюжет о муниципалитете.

Гурьевский округ является одним из самых динамично развивающихся муниципалитетов области. Местные жители и предприятия ощущают перемены к лучшему. Окружные, областные и федеральные проекты и программы способствуют улучшению сфер здравоохранения, образования и социальной сферы. Развиваются инфраструктура, сельское хозяйство, расширяется газовая сеть, строятся новые дороги, школы, детские сады и дома культуры. Все изменения – это результат плодотворной работы местной исполнительной и законодательной власти, неравнодушия жителей, активности бизнес-сообщества.

О важном

Напомним, что в этом году в сентябре состоялись выборы депутатов в Государственную Думу, областную Думу и окружной Совет депутатов. Впервые они проходили в трехдневном формате. Через месяц после выборов новый состав депутатов утвердил на должность главы администрации округа Сергея Подольского, который имеет большой управленческий опыт. Его кандидатуру единогласно все поддержали.

Деятельность народных избранников нацелена на то, чтобы округ развивался, становился краше и чтобы улучшалось качество жизни населения. О своем желании помогать людям и приносить пользу муниципалитету в прямом эфире рассказали гости студии – депутаты областной Думы Александр Орехов, Алексей Мартынец и Сергей Лютаревич.

Новые проекты

Пообщался ведущий и с интересными жителями округа, которые рассказали о своих увлечениях и новых проектах. А проекты – замечательные: исторические!

Ждем открытия!

С каждым годом наша область становится привлекательнее для туристов. Жители из других регионов приезжают не только отдохнуть на побережье Балтийского моря, но и познакомиться с историей. Прикоснуться к прошлому можно и в Гурьевском округе. Становится это возможным благодаря частным инвесторам, которые выкупают здания с богатой историей и дают им вторую жизнь.

Один из таких объектов – музей «Старь», расположенный в Низовье. Когда-то здесь были аптека и зубоврачебный кабинет. После войны в здании располагалась школа. Потом оно пустовало, и в апреле этого года его купил Иван Зверев. Со своей командой он сразу приступил к восстановлению исторического объекта. И уже 9 Мая в музее была открыта первая выставка под открытым небом, посвященная Дню Победы.

А осенью при проведении ремонта в подвале был найден немецкий мотоцикл, который стал еще одним атмосферным экспонатом. Познакомиться с представленными эпохами все желающие смогут совсем скоро. Музей готов открыть свои двери в конце декабря.

Иван ЗВЕРЕВ, руководитель музея «Старь»: – Приглашаю всех жителей и гостей округа 25 декабря на открытие нашего музея! Я всегда хотел приобрести здание с историей, и теперь у него начинается новая жизнь. Работы по реконструкции идут полным ходом. За 30 лет у меня собралось много экспонатов, теперь их еще больше. Обязательно покажу самые интересные и уникальные!

Мечты сбываются!

Еще одним местом притяжения для туристов станет историческое здание в поселке Заливное. Ровно год назад здесь обосновался предприниматель Олег Бармин, который выкупил бывший дом пастора и сейчас в нем живет. Потихоньку ремонтирует и приводит помещения в порядок, стараясь сохранить их исторический облик. В планах – открыть гостиницу и благоустроить зону отдыха.

Олег БАРМИН, житель пос. Заливное: – Проехав с женой 6 тыс. км в поисках «того самого места», нас везде ждала неудача. Но от мечты – жить в немецком доме с богатой историей – отказываться не собирались! За полчаса до аэропорта мне предложили посмотреть еще один вариант. Так мы оказались в Заливном. Эта деревня нас так вдохновила, что мы загорелись восстановить дом, а он очень хорошо сохранился. Въехали мы 6 декабря 2020 года, внутри поставили палатку и стали обживаться на новом месте. С 1 по 14 января у нас в гостях побывали 140 человек!

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации округа: – Из года в год в муниципалитете идет прирост населения. По предварительным итогам переписи, численность жителей составляет более 100 тыс. человек. В планах – строительство новых школ в Гурьевске, поселках Луговое, Большое Исаково и Васильково, а также детских садов, ледовой арены и ФОКа в Гурьевске; решение проблем в сфере ЖКХ, строительство дорог. Опираясь на достижения сегодняшнего дня, Гурьевский округ смело смотрит в будущее!

От истории – к спорту

Следующим гостем студии стал советник главы администрации округа по спорту Алексей Шемаров, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе. Он подробнее рассказал о строительстве ФОКа в Гурьевске. Располагаться комплекс будет не на ул. Луговой, а в Центральном парке культуры и отдыха.

Алексей ШЕМАРОВ, чемпион мира по вольной борьбе: – Мы все с большим нетерпением ждем начала его строительства. В ФОКе будет несколько спортивных залов, тренажерные, бассейн. Ребята смогут заниматься спортом в самых современных условиях, добиваться новых побед и прославлять наш округ на различных соревнованиях. В гурьевской спортивной школе работает 13 отделений, в которых занимаются более тысячи человек. Старшее поколение тоже любит спорт, активно его развивает и поддерживает.

Далее в прямом эфире рассказал о себе воспитанник гурьевской спортшколы 13-летний Николай Бондаренко, который занимается девять лет самбо. Тренирует его Дмитрий Азаров. За плечами у юного самбиста победы во всероссийских соревнованиях.

Познакомились зрители с еще одним спортсменом – Даниилом Мальцевым, который летом установил мировой рекорд по непрерывному заплыву, показав самое быстрое время – 36 минут 35 секунд. И преодолев общую дистанцию в 2 километра 19 метров по всей длине озера Синявинское в поселке Янтарный. Достижение юного спортсмена было зафиксировано международным агентством «Интеррекорд». А привел его к победе тренер Карлен Хачатрян, с которым они занимаются уже четыре года.

Николай и Даниил – очень целеустремленные ребята и являются для своих сверстников примером и гордостью округа!

Молоды душой!

Приняли участие в прямом эфире с Сергеем Подольским и руководитель Академии «Лучшие годы» Людмила Гузей с лидером «серебряных» волонтеров округа. Академия работает с 2018 года, и ее студентами являются люди старшего возраста, которые участвуют в различных мероприятиях, акциях, занимаются творчеством, учатся, реализуют проекты. Один из них – проект «Академическая дача».

Людмила ГУЗЕЙ, руководитель Академии «Лучшие годы»: – За несколько лет численность Академии выросла в несколько раз. С 48 до 130 человек! В этом году большой упор в своей деятельности мы сделали на экологию. Участвовали в субботниках, в акциях по высадке деревьев, укреплению дюн на побережье. А благодаря администрации округа и поддержке предпринимателей смогли реализовать проект «Академическая дача». Нам выделили земельный участок, который мы облагородили. Проводим там встречи, занятия и лекции.

Валерий РАПОПОРТ, лидер «серебряных» волонтеров округа: – А еще мы выпускаем свою газету! Всю душу отдаем этому детищу! Раньше никто из нас не писал статьи, не брал интервью и не имел никакого отношения к издательскому делу. Со временем мы всему научились. Уже вышло 17 выпусков. Рассказываем о студентах Академии, интересных мероприятиях округа, транслируем здоровый образ жизни и раскрываем секреты долголетия.

Гурьевск – город трех парков

Администрация округа всегда принимает активное участие в различных конкурсах, грантах и проектах. Благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в Гурьевске появился парк сенситивного развития, аналогов которому нет нигде в стране. Посмотреть, потрогать, понюхать, послушать – вот главная изюминка этой зоны отдыха!

В следующем году в Гурьевске появится еще одно знаковое место, и снова благодаря победе во всероссийском конкурсе. Теперь большие изменения ждут Центральный парк культуры и отдыха. Он превратится в парк света с необычными световыми инсталляциями и новое пространство, которое захочется посещать вновь и вновь.

Интрига вечера

И вот настал кульминационный момент – подведение итогов голосования за название будущего парка света. Жители округа присылали свои варианты, из которых были выбраны самые яркие. Голосование длилось две недели. Больше всего голосов получило название «Территория света». Его предложила Юлия Петрова. В подарок она получила главный приз – телевизор.

Также в рамках новогоднего эфира было разыграно еще 14 подарков: акустические колонки, роботы-пылесосы, блендеры и многое другое. Все они нашли своих обладателей. В розыгрыше участвовали все конкурсанты на лучшее название парка света, а также зарегистрированные на эфир жители.

Так как достойных вариантов было много и жители голосовали очень активно, при окончательном принятии решения будут рассматриваться все варианты, выдвинутые на голосование ранее.

Отметим, что к прямому эфиру подключилось более трех тысяч человек! И это число увеличивается. Ведь любой желающий может посмотреть эфир в записи. Уже посмотрело только у нас в «ВК» больше 12 тыс. человек, а на портале «Калининград» тоже более 12 тысяч.

Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации округа – начальник управления экономического развития: – В следующем году нас ждет реализация проекта по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Он станет еще одним знаковым местом нашего города. Уверены, что мы сможем все задумки претворить в жизнь, и сюда будут приезжать жители со всей области. В планах у администрации округа не останавливаться на достигнутом и благоустроить парк, который расположен вдоль улицы Ленина в Гурьевске.

Александр ТОКАЕВ, заместитель главы администрации округа: – Два года назад Сергей Подольский поставил перед нами задачу полностью изменить облик парков, и мы взяли курс в этом направлении. В Центральном парке культуры и отдыха уже произошли большие изменения: реконструировано футбольное поле, в следующем году появится новое покрытие для беговых дорожек, потом будут сделаны освещение и трибуны, установим баскетбольную площадку. Проектирование будущего парка света завершится до конца февраля. Сама реконструкция на первом этапе затронет правую часть парка. В 2023 году возле стадиона планируется возведение ФОКа. Завершающим этапом реконструкции парка станет приведение в порядок площади, установка многофункциональной сцены и строительство поющего фонтана.

Юля ПЕТРОВА, победительница конкурса: – Про конкурс на лучшее название парка света узнала случайно. Конечно, решила поучаствовать. Здорово, что жителям дали возможность самим придумать имя парку. Каково же было удивление, когда узнала, что именно мое название набрало больше всего голосов. Приятно, что оно всем понравилось! И, конечно, большое спасибо за ценный подарок! Я, как жительница округа, очень рада, что в Гурьевске еще один парк приведут в порядок. Хочется, чтобы в нем было интересно всем: и взрослым, и детям, и подросткам. И пусть там будет больше зеленых красивых зон! Недавно мы впервые побывали в парке пяти чувств – он нас очень впечатлил!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK