Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бои велись за каждую улицу

4 февраля 2022
Бои велись за каждую улицу
 
ПАМЯТНЫЙ МИТИНГ
Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, солдаты, не пришедшие с кровавых полей Великой Отечественной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. В Гурьевске на мемориале воинской славы состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине взятия Нойхаузена

В этот памятный день героев почтили минутой молчания и возложением цветов. Участие в мероприятии приняли глава округа Алексей Курилов, представители общественности и жители муниципалитета. У каждого из нас над головой мирное небо, и за это мы благодарим наших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни завоевали Великую Победу.

НАША СПРАВКА

Битва за Нойхаузен длилась несколько дней. Немецкие войска понимали: сдавать город нельзя, иначе будетзакрыта дорога на Кенигсбергссеверо-восточного направления. Немцам было что терять. В Нойхаузене располагался один из самых крупных военных аэродромов Восточной Пруссии, а в самом городе проживало много военных летчиков. Почти все дома на ул. Ленина в Гурьевске в 30-е годы прошлого века были построены специально для немецких пилотов. Противник ожесточенно сопротивлялся. В ночь на 29 января 427-й и 490-й стрелковые полки перешли ручей Мюлен-флисс и совместно с самоходками СУ-76 завязали бои. Утром 29 января 490-й полк подполковника Абрама Фастовского полностью очистил Нойхаузен от противника.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках