Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Советы садоводам

26 августа 2022
 
В конце дачного сезона у садоводов много неотложных дел – пролить растения, провести санитарную обрезку кустов, перекопать грядки и многое другое. Но что, если не получилось погрузиться в дачные хлопоты? Какие в этом случае работы можно перенести на весну? А когда опоздание грозит неприятными последствиями для сада?  

ПОСАДКА ЧЕСНОКА

Тот чеснок, который мы сажаем осенью, называется озимый, а посаженный в конце апреля – начале мая – это уже яровой. Есть теория, что яровой чеснок полезнее озимого и не такой капризный.

Правда, и у ярового чеснока есть свои минусы. Растет он довольно долго и в прохладном климате вполне может не вызреть.

Как лучше сделать?

Зубчики чеснока перед посадкой требуют определенной подготовки. Их замачивают в теплой воде с добавлением нитроаммофоски – это препарат активизирует растительные процессы. Сажать чеснок слишком глубоко не стоит – оптимально 3-5 см. Всходы начнут появляться примерно через 12-15 дней.

ВЛАГОЗАРЯДНЫЙ ПОЛИВ

До весны эту процедуру оставлять нельзя, после таяния снега она будет просто бесполезна, поскольку влаги в земле весной и так хватает. Тогда как осенний полив хорошо скажется на состоянии посадок на участке, значительно повысит их морозостойкость, увеличит урожайность в следующем году, уменьшит или полностью исключит вымерзание корней.

Дополнительно пролить плодовые деревья, ягодные кустарники и хвойные посадки.

Как лучше сделать?

Поливы необходимо делать обильными, чтобы почва была пропитана на глубину до 60 см. Под взрослые деревья выливают до 8 ведер воды, под молодые до 4 ведер. Под смородину и крыжовник потребуется не менее 3-4 ведер, а на каждый квадратный метр малинника – 2-3 ведра. После этого почву желательно замульчировать торфом или разрыхлить, так она меньше промерзнет вглубь.

ОБРЕЗКА СТАРЫХ ВЕТВЕЙ У ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ

Обрезать кусты перед зимой не рекомендуется. Но вот вырезать все поломанные и больные ветки необходимо, так как они являются источником инфекции. По весне ту же процедуру придется делать до схода снега.

Как лучше сделать?

У черной смородины вырезают все ветви старше 6 лет, у красной и белой – старше 8 лет. У крыжовника, если куст здоровый и правильно сформирован, можно оставлять и 10-летние ветви.

ПРИВЕДЕНИЕ В ПОРЯДОК КЛУМБ

Бывает, садоводы жалуются: если осенью не обрезать многолетники, в следующем году растения позже пойдут в рост и будут хуже цвести. Это верно лишь в отношении некоторых растений. Осенняя обрезка необходима там, где удаление старой ботвы весной может повредить проснувшиеся почки и молодые побеги. К таким многолетникам, например, относятся пионы.

Как лучше сделать?

Нужно обязательно очистить лишь те клумбы, где возможен нежелательный самосев. В остальных же случаях оставшаяся ботва служит как снегозадержатель и помогает цветам лучше перезимовать.

ПОСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ

Для цветения тюльпанов необходимо, чтобы цветочная почка у луковицы созрела. Для этого луковицы нужно длительно выдержать при низкой температуре. В апреле такие луковицы высаживаются в сад. Однако при весенней посадке гарантировать их цветение все равно сложно. Если тюльпаны и распустятся, то гораздо позже.

Как лучше сделать?

Провести осеннюю посадку луковиц. Оставлять луковицы на зиму дома при комнатной температуре бессмысленно, они просто высохнут.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK